Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Власти не уверены, что индекс промпроизводства в Прикамье восстановится

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Индекс промышленного производства показал падение. Это было связано с тем, что РФ вступила в сделку ОПЕК+ – обязательное снижение объемов добычи нефти. Также, конечно, на снижение индекса повлияли ограничительные меры. Однако в ноябре и декабре обрабатывающая промышленность показала рост по отношению и к предыдущим месяцам, и по сравнению с 2019 годом. Об этом в студии РБК Пермь рассказал министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов.

«Это говорит о том, что в промышленности последствия пандемии были не столь заметны, как, например в секторах услуг и торговли», – говорит Алексей Чибисов.

При этом ни один инвестпроект, который был заявлен ранее, не был отменен, утверждает министр. По некоторым инвестпроектам произошел сдвиг по срокам. В первую очередь это связано с невозможностью привезти специалистов по шеф-монтажу оборудования – это являлось важной проблемой в пандемийный период. В настоящий момент все трудности преодолены.

Но вернется ли индекс промышленного производства на уровень 2019 года – власти не могут точно сказать.

«Индекс промышленного производства – это сложный интегральный показатель. Завтра появится сделка ОПЕК ++ и индекс промышленного производства поведет себя по-другому. В первую очередь мы ориентируемся на ту промышленность, которая работает в рыночных условиях и мы видим, что обрабатывающая промышленность неплохо адаптируется к этим условиям. Мы настроены позитивно», – сообщил Алексей Чибисов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что экспорт Пермского края с марта по август 2020 года упал на 20% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. В рейтинге по индексу устойчивости экономики Пермский край занял 62 место. 

С января по декабрь 2020 года индекс промышленного производства в Прикамье составил 97% относительно аналогичного периода прошлого года. Это значит, что динамика объема промышленного производства в крае упала на 3% по отношению к 2019 году.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Пермь
В России появится цифровой студенческий билет Общество, 13:34
Песков на 18-й пакет санкций Евросоюза ответил словом «иммунитет» Политика, 13:33
«Авангард» собрался разорвать контракт с одним из лучших бомбардиров КХЛ Спорт, 13:31
Собянин сообщил об уничтожении беспилотника Политика, 13:25
Росэксимбанк представил новые финансовые инструменты для экспортеров Отрасли, 13:23
Захарова назвала фейком закрытие для россиян курорта Вонсан в КНДР Политика, 13:22
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Зенит» накажет Вендела за пропуск большей части предсезонных сборов Спорт, 13:17
В Северной Осетии за подготовку теракта задержали двух подростков Политика, 13:15
Матросам затонувшего пермского танкера не выплачивали зарплату после ЧП Пермь, 13:14 
Инвесторы распродали акции «Аренадаты» на фоне ареста Мацоцкого Инвестиции, 13:12
В Москве 19 июля перекроют Садовое кольцо Авто, 13:10
Кремль подтвердил готовность к ударам по иностранным военным на Украине Политика, 13:09
Песков напомнил об обязанности WhatsApp следовать российским законам Политика, 13:08