Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Промышленники Перми и «Ак Барс» будут создавать разработки в Татарстане

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермские промышленники совместно с АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» в Татарстане будут создавать новые разработки. Они касаются в том числе судостроения. Стороны подписали соглашение с Минпромторгом региона.

Уже сейчас компании сотрудничают в области поставки навигационных систем. Следующий этап – сотрудничество в оборудовании вновь строящихся и модернизирующихся кораблей различными датчиками. Например, оптоволоконными для мониторинга состояния корпуса.

«Сотрудничество между компаниями создает среду сотрудничества между регионами. Нельзя регионами сотрудничать без компаний, это воздух будет. С «Ак Барсом» у нас давно подписано соглашение – мы их призываем развивать судостроение в Пермском крае, а мы готовы поддержать их внутренней начинкой кораблей – навигации, электроника, система мониторинга состояния корабля», – рассказал генеральный директор АО «ПНППК» Алексей Андреев.

Это лишь одно из направлений сотрудничества. Стороны подписали соглашение, которое включает в себя реализацию продуктов и услуг, проектирование, научно-исследовательские работы. Рассчитано оно на 5 лет.

«Сегодня мы видим, что Пермский край сильно развивается в промышленном направлении. Мы, как судостроители, заинтересованы в промышленниках. Пермь находится недалеко от Татарстана, для нас вызывает очень большой интерес чтобы развивать отношения – целый ряд предприятии проявляет интерес по сотрудничеству с нами. Мы планируем развития обеспечения Пермского края продукцией нашего судостроения», – сообщил заместитель генерального директора по внешней кооперации АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Александр Емелюшин.

Сегодня в регионе уже действует 12 дорожных карт по промкооперации. Это когда крупные российские холдинги мирового уровня заказывают продукцию в регионах. Заказчиками выступают Ростех, «Газпром», «Алмаз», «Антей» и другие. В этом году планируется выйти еще на 10 крупных холдингов. Но параллельно работать и на других уровнях

«Мы были сориентированы на крупные федеральные холдинги, сейчас вот как раз наше взаимодействие с «Ак Барсом» это уже начало проектов с межрегиональной кооперацией, Татарстан практически наши ближайшие соседи, нас объединяет одна река, мы видим развитие межрегиональной кооперации большие перспективы», – добавил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов.

В ноябре с компанией «Ак Барс» было подписано еще одно соглашение – о развитии водного транспорта, речных перевозок, судостроения. Тогда бизнесмены из Казани заявили, что в ближайшее время производимую продукцию смогут оценить жители Прикамья. А поставщики комплектующего оборудования смогут рассчитывать на поставки в Татарстан.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Все новости Пермь
В Пермь возвращается отраслевая выставка «Металлообработка. Металлургия» Пресс-релиз, 14:34 
«Ростех» передал Минобороны самолет ДРЛО А-50У с новыми характеристиками Политика, 14:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:16
В Вашингтоне Зеленский встретился со скептиками и сторонниками Политика, 14:13
Как стать счастливым: методика «Колесо жизни» Pro, 14:08
МИД заявил, что слова президента Южной Кореи вредят отношениям с Москвой Политика, 14:08
Пермский аэропорт возобновил работу в штатном режиме Пермь, 14:02 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Сына экс-президента Армении избили при задержании на протестах в Ереване Политика, 14:02
Власти Венесуэлы изъяли десятки майнеров при штурме местной тюрьмы Крипто, 14:01
Ротенберг объяснил сравнение победы СКА с прорывом блокады Ленинграда Спорт, 13:59
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 13:44
«МегаФон» запустил систему видеомониторинга «Умный Север» Пресс-релиз, 13:41
Картаполов сообщил, кого коснется штраф до ₽30 тыс. за неявку по повестке Политика, 13:37
Американские истребители F-35 не смогли летать половину всей службы Политика, 13:34