Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Пермь
В Киеве заявили о плане вернуть Крым, когда еще «будет тепло» Политика, 11:19
Новые подходы и эффективные решения для устойчивого развития РБК Events, 11:19
В Херсонской области нашли тело женщины после разрушения Каховской ГЭС Общество, 11:17
Тренд на дедолларизацию растет. Какую роль может сыграть криптовалюта Pro, 11:04
Акции «Сургутнефтегаза» подорожали на 7,5% на новости о росте кубышки Инвестиции, 11:04
Один из лучших бомбардиров РПЛ официально сменил фамилию Спорт, 11:02
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
АвтоВАЗ возобновит производство Lada Granta с ABS Авто, 10:57
Роскомнадзор заблокировал 206 тыс. ресурсов из-за фейков о спецоперации Политика, 10:57
Почему падает спрос россиян на покупку жилья в Турции. Рост цен и выборы Недвижимость, 10:53
Кадры с места удара беспилотника по многоэтажке в Воронеже. Видео Политика, 10:48
Балицкий сообщил о создании ополчения в Запорожской области Политика, 10:43
Депутат Саблин и его жена стали совладельцами винодельни Бизнес, 10:42
Wildberries снимет ограничения на вывод средств «серыми» продавцами Бизнес, 10:37
Новости без COVID-19 ,  
0 

Из-за падения доходов жители Прикамья начнут покупать продукты «впрок»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

По итогам января у отечественных производителей максимально подорожали огурцы (+9,7%), картофель (+8,4%) и макароны (+6,6%). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Министерства сельского хозяйства. Однако минсельхоз оценивает ситуацию на продовольственном рынке как стабильную и не видит оснований для скачкообразного повышения цен на продукты питания. Наибольшую динамику в январе демонстрирует овощная группа. Это носит сезонный характер и связано с сокращением запасов урожая 2020 года.

По мнению вице-президента Пермской торгово-промышленной палаты Елены Гилязовой, плодоовощная продукция продолжит дорожать, как минимум, до весны.

«В росте цен на овощную продукцию нет ничего удивительного. С этой ситуацией мы сталкиваемся каждый год. Это естественный процесс. Весной овощи дороже, осенью – дешевле», – рассказала Елена Гилязова.

Однако в связи с падением уровня доходов у большого числа населения, следующей осенью увеличится часть людей, которая будет закупать продукты мешками и хранить в ямах, чтобы обеспечить себя ими в течение года по более стабильным ценам.

Население, у которого падает уровень доходов, отказывает себе в приобретении многих вещей. От продуктов питания человек отказаться не может, поэтому меняется потребительское поведение – покупатель делает выбор в пользу дешевых и сытных продуктов.

По словам Елены Гилязовой, подорожание продуктов связано и с падением рубля, так как практически во всех отраслях используется импорт. Из-за скачков валюты растет цена на производство продуктов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что прирост цен на продовольственные товары в годовом выражении в ноябре увеличился до 6,8%. Наибольший вклад в повышение инфляции внесла динамика цен на куриное мясо, свежие огурцы, картофель и сахар.

Авторы
Теги