Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В ближайшие дни Прикамье ждет арктическое вторжение и незаурядное явление

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Ближайшие несколько дней пройдут под знаком перестройки атмосферных процессов, в результате которой завершится очень морозный период, продолжавшийся около 2 недель.

Однако перед его окончанием последуют еще один пик похолодания с понижением температуры в отдельных районах до -30...-35 градусов. Но уже к понедельнику с поступлением теплого атлантического воздуха с запада, температура в большинстве районов повысится до околонулевых отметок, и возможно даже превысит их. Таким образом период в Перми без оттепели составит внушительные два с половиной месяца (с 10 ноября). Об этом РБК Пермь рассказал начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Павел Смирнов.

В пятницу в тыловой части циклона в холодной воздушной массе, несмотря на преимущественно облачную погоду и небольшой снег в отдельных районах, температура будет постепенно понижаться. Ночью ожидается в основном от -18 до -22, при пояснениях до -27 градусов. Днем преимущественный диапазон -16...-20, по северо-восточным районам будет не теплее -25 градусов.

В ночь на субботу на территорию Пермского края распространит влияние гребень повышенного давления. Количество прояснения возрастет, в холодном арктическом воздухе температура дополнительно понизится до -27...-30 градусов, по северо-восточным горным районам до -36 градусов.

Однако уже днем в субботу, начиная с западных районов, начнет сказываться влияние теплого атмосферного фронта мощного циклона над Скандинавией. Станет облачно, местами пройдет небольшой снег, температура будет постепенно повышаться. К вечеру субботы в юго-западных районах ожидается потепление до -11, в центральных районных до -15...-17 градусов. Лишь в восточных районах сохранятся -25...-27 -градусные морозы.

«В воскресенье активное наступление теплого воздуха с запада продолжится. Ожидается преимущественно пасмурная погода с небольшим снегом. В ночные часы уже в основном не холоднее -15...-18, в горах до -26...-29 градусов. Днем потепление будет уже более активным: в центральных районах температура повысится до -5...-9 градусов, по горно-восточным районам до -13, по крайним юго-западным районам не исключено повышение температуры до нулевых отметок», – рассказал РБК Пермь Павел Смирнов.

По предварительным прогнозам, в понедельник оттепель с европейской территории России распространится на большую часть территории края. При этом будет по-прежнему пасмурно с небольшими осадками в виде мокрого снега. Ночью ожидается в основном от -4 до -8 градусов, по северо-восточным районам до -15. Днем преимущественно около 0 градусов.

Во вторник значимых изменений погоде не произойдет: будет по-прежнему пасмурно с небольшими осадками и температурным форум на 10-12 градусов выше нормы. Оттепель в конце января далеко незаурядное явление.

Даже в последние преимущественно теплые зимы такие повышения случались в этот период крайне редко. Последняя оттепель в третьей декаде января датируется 2007 годом (рекордно теплый январь).

Также можно отметить, что прошедшая первая половина зимы, в отличие от трех предыдущих теплых зим с превышением многолетних значений температур, оказалась близкой к норме и самой холодной с сезона 2016-2017 годов, когда морозы в начале зимы отмечались еще чаще и были еще более сильными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Пермь
В Перми возникли трудности с размещением гостей на форум РСД Пермь, 16:59 
Как нижняя палата конгресса США «погрузилась в хаос» Политика, 16:58
Три села в Курской области остались без света после обстрела ВСУ Политика, 16:58
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Выплаты нефтяным компаниям за сдерживание цен на бензин превысили ₽1 трлн Бизнес, 16:57
Россиянин обыграл экс-первую ракетку мира на «Мастерсе» в Шанхае Спорт, 16:56
Минобрнауки предложило разрешить абитуриентам менять вузы при поступлении Общество, 16:55
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мосбиржа допустила к торгам акции группы компаний «Астра» с 13 октября Инвестиции, 16:54
В Брюсселе назвали случайным названный Мишелем срок принятия Украины в ЕС Политика, 16:53
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 16:40
Минстрой рассмотрит возможность снижения ставок по кредитам застройщикам Недвижимость, 16:39
ЦСКА второй раз проиграл аутсайдеру РПЛ в Кубке России Спорт, 16:38
Дилеры с начала года увеличили продажи машин в России на 26% Авто, 16:30