Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Перми за эпизод с мошенничествами приставов осужден директор компании

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Ленинский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Установлено, что осужденный с июля 2017 по январь 2018 при участии должностных лиц Управления федеральной службы судебных приставов России (УФССП) по Пермскому краю обналичил более 3 млн рублей.

В частности, мужчина, ранее знакомый с руководителями указанного регионального ведомства, располагая сведениями о наличии денежных средств на счетах-организаций должников, предоставил фиктивные документы, позволившие должностным лицам вывести с их расчетных счетов денежные средства. Обналичивание денег производилось посредством их перечисления на специальные расчетные счета, открытые на 6 физических лиц, подконтрольных обвиняемому. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Полученные деньги он частично впоследствии передал должностным лицам краевой службы судебных приставов, а другими распорядился по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом 500 тыс. рублей.

В целях исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа на имущество осужденного обращено взыскание. Приговор суда в законную силу не вступил.

Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц – соучастников данного преступления продолжается.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

Ранее РБК Пермь сообщал, что Игорь Кожевников был задержан в июле 2019 года и помещен под арест. На момент задержания Игоря Кожевникова в июле 2019 года в СКР сообщали о двух эпизодах о взятках в уголовном деле – в конце 2017 и начале 2018 гг. руководитель управления и его подчиненный получили взятки в размерах 550 тыс. руб. и 600 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело состоит из порядка 100 эпизодов, в нем около 10 обвиняемых, среди них – адвокаты и сотрудники полиции. Часть эпизодов уголовного дела связаны с взысканиями по фиктивным исполнительным производствам, материалы по которым Кожевников передал в УФССП по Пермскому краю.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34