Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

СКР возбудил дело о мошенничестве в отношении 14 псевдоюристов

СКР возбудил дело о мошенничестве в отношении 14 псевдоюристов

Сотрудники пермской полиции совестно с коллегами из краевого МВД и следователями Следственного комитета РФ по Пермскому краю, при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли незаконную деятельность организации, оказывающей псевдоюридические услуги.

Сотрудники call-центра компании осуществляли массовые «обзвоны» жителей Прикамья и приглашали на бесплатные консультации. В офисах в ходе беседы гражданам обещали решить вопрос с увеличением пенсии или «списанием долгов» по кредитам за денежное вознаграждение.

При клиентах оформляли запросы в Пенсионный фонд России, жалобы в прокуратуру и исковые заявление в суд. Людей заверяли, что на основании этих документов ПФР будет вынужден пересчитать размер пенсионного довольствия. В ситуации со «списанием долгов» мошенники убеждали, что проведут процедуру банкротства и формально составляли при клиентах документы. Люди верили обещаниям и отдавали деньги за псевдоуслуги. На данный момент в отделах полиции зарегистрировано более 100 заявлений от граждан. Сейчас следователи подсчитывают общую сумму ущерба, причиненного им. На данный момент она составляет более 1 миллиона рублей.

В СУ СК России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе проведенных обысков по местам жительства подозреваемых и офисов изъяты ноутбуки, системные блоки, жесткие диски, черновые записи, бланки договоров с гражданами, имеющие значение для уголовного дела.

Известно, что в группу входили 14 человек. Двоих организаторов задержали при силовой поддержке бойцов Росгвардии в Новосибирске и Краснодаре. На их дорогостоящие иномарки следователи наложили аресты. Мужчину 1962 года рождения и женщину 1989 года рождения, которая является адвокатом, суд заключил под стражу. Расследование продолжается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
Завотделением новокузнецкого роддома избрали меру пресечения Общество, 14:55
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
«Лента» запустит сеть дискаунтеров под брендом «Семья» Пермь, 14:27 
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при взрыве в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16