Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

УФАС подозревает мэрию Перми в ограничении конкуренции в перевозках

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермское УФАС России подозревает МКУ «Городское управление транспорта» («Гортранс») и администрацию Перми в создании преимущества для перевозчиков, работающих с оператором льготных проездных документов (ЛПД), при этом ущемив интересы компаний, применяющих в тех же целях другую аналогичную систему. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС считают, что в результате этих действий перевозчики, использующие систему оператора ЛПД, получали от «Гортранса» субсидии, возмещающие недополученные доходы от перевозки пассажиров льготных категорий в первоочередном порядке и в полном объеме. А те перевозчики, которые используют аналогичную систему, получали субсидии по остаточному принципу, и в полном объеме их недополученные доходы не возмещались. Таким образом, 11 компаний, оказывающих услуги по перевозкам, недополучили в качестве компенсации за перевозку льготников 27 млн руб. В УФАС считают, что это ведет к ограничению конкуренции в пассажирских перевозках.

«Пермское УФАС России выдало предупреждения МКУ «Городское управление транспорта» и администрации Перми, согласно которым им следует прекратить действия, нарушающие закон о защите конкуренции. В частности, администрации Перми надлежит внести изменения в правила технологического присоединения и информационного обмена данных в информационной системе учета пассажиропотока на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Перми или принять иной нормативно-правовой акт, исключающий дискриминацию перевозчиков при использовании разных систем учета пассажиропотока ЛПД за период с апреля по июнь 2019 года. А МКУ «Городское управление транспорта» следует повторно сформировать отчет по поездкам держателей льготных проездных документов, совершенных у перевозчиков, применявших в указанный период иную систему учета пассажиропотока, аналогичную используемой оператором ЛПД. Таким образом, в результате исполнения предупреждения УФАС должна быть пересмотрена ситуация с выплатой субсидий перевозчикам, которые ранее использовали иную систему учета пассажиропотока льготных категорий граждан», - сказала и. о. заместителя руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Согласно предупреждению Пермского УФАС России, мэрия и «Гортранс» должны устранить нарушения до 25 декабря, в противном случае будет принято решение о возбуждении антимонопольного дела.

Ситуацию прокомментировали в администрации города Перми.

«В 2018 году УФАС были вынесены решения, согласно которым администрацию города обязали установить порядок выплат субсидий перевозчикам за льготных пассажиров, вне зависимости от системы, в которой эти поездки были совершены. Во исполнение данного решения, с апреля 2019 года поездки, совершенные в системе «Прокарт», начали приниматься с учетом остатка от приобретенного количества поездок. В свою очередь, перевозчики не согласились с методикой расчета остатка поездок и обратились в суд. Отметим, спорным является период с апреля по июнь 2019 года. С 1 июля все перевозчики перешли на единую краевую систему оплаты проезда, что исключает возникновение конфликтных ситуаций. Администрация города отреагирует на предписание УФАС в соответствии с установленными в них сроками», – сообщили в пресс-службе.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:03
Все новости Пермь
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о снегопадах на следующей неделе Город, 07:18
Над Ростовской областью отбили атаку дронов Политика, 06:50