Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Перми могут выбрать другую площадку под инфекционную больницу

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Под строительство краевой инфекционной больницы вновь рассматриваются несколько участков. Об этом сообщила в пресс-служба регионального правительства. Как пояснил РБК Пермь источник в региональном правительстве, площадка на ул. Калинина, на которой ранее планировали строить больницу, по-прежнему рассматривается, но в числе нескольких других.

Пересмотреть вопрос оказалось возможным в связи с изменением ситуации со строительством объекта. В мае региональный минстрой расторг контракт на проектирование инфекционной больницы с компанией «Транзумед». Тогда в министерстве сообщали, что это произошло по двум причинам – срыву сроков выполнения работ (подрядчик должен был завершить их в ноябре 2019 года) и отклонение от технического задания при проектировании. Таким образом, министерство планировало заново объявить конкурс на проектирование. 

Одновременно региональные власти пересмотрели источник финансирования строительства больницы – предполагается, что объект будут возводить не полностью за счет средств бюджета, а с привлечением инвесторов. В том числе обсуждался вопрос строительства в формате государственно-частного партнерства. В начале сентября региональные власти заключили соглашение о сотрудничестве с ГК «МедИнвестГрупп», которое предусматривает в том числе строительство инфекционной больницы. По данным пресс-службы правительства, в настоящее время власти обсуждают оптимальную модель реализации проекта. Накануне губернатор встретился президентом группы компаний, на которой договорились, что приложат все усилия, чтобы начать строительство уже в 2021 году.

Источник РБК Пермь пояснил, что, так как проектирование больницы будет проводиться заново, но к строительству будет привлечен частный инвестор, на данном этапе целесообразно рассматривать и другие площадки под строительство.

Предполагается, что проект инфекционной больницы будет включать диагностические, лечебные и административно-хозяйственные здания (всего планируется до 8), а также поликлиническое отделение и кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме этого, на территории учреждения будет расположена собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование больницы и ее подразделений: центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция, станция обеззараживания сточных вод. Общая площадь участка, на котором разместится новая больница, – почти 40 тыс. кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 16:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 16:09
Все новости Пермь
В Перми откроется движение по новому участку на ул. Крисанова Пермь, 16:58 
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
E-mail-рассылки теряют эффективность: как это исправить Образование, 16:44
Путин обсудил переход Северска под полный контроль России Политика, 16:43
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работыПодписка на РБК, 16:38
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Минобороны опровергло сообщения о взломе реестра воинского учета Политика, 16:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
RMC Sport узнал, что автобус ПСЖ забросали камнями в Бильбао после матча Спорт, 16:35
ЦБ ответил на призыв «выйти из песочницы» и разрешить стейблкоины Крипто, 16:31
Минтранс рассказал, сколько рейсов отменили из-за ограничения полетов Общество, 16:22
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 16:20
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
МВД выявило почти тысячу случаев незаконного оборота персональных данных Технологии и медиа, 16:14