Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,

Эксперты: В Перми риск заразиться Covid выше, чем в среднем по РФ

Эксперты: В Перми риск заразиться Covid выше, чем в среднем по РФ

«СберИндекс» представил исследование «Как экономика России справляется со второй волной», в котором проанализировал динамику ВВП, потребительские расходы, зарплаты, спрос и другие экономические показатели.

С помощью сервиса симптом-чекер (инструмент проверки симптомов на предмет схожести с типичной картиной Covid-19) эксперты выяснили, что в Перми и Воронеже риск заразиться коронавирусом на 15% выше, чем в среднем по стране. Наиболее безопасными с точки зрения эпидемиологии сервис признал Москву, Краснодар и Нижний Новгород.

В среднем по стране потребительские расходы снизились на 2,7%. Однако специалисты выяснили, что у жителей Пермского края потребительские расходы на товары и услуги выросли. Так, в августе показатель вырос на 4,8%, в сентябре – на 0,3%, а в октябре – на 1,6%.

В связи с тем, что россияне снижают расходы, сильнее других страдает сфера услуг. Абсолютным аутсайдером на протяжении всего года оставалась туристическая отрасль. После падения на 90% в апреле она начала постепенно восстанавливаться. Однако в октябре расходы граждан на туризм снова стали снижаться. Спрос на авиабилеты упал вдвое, на отели и магазины Duty Free он сейчас составляет около 30% от уровня 2019 года.

«Кроме того, значительно сократились траты россиян на развлечения. В августе – сентябре падение расходов в этой сфере к прошлому году составляло около 30%. В октябре сокращение составило уже 61,5%. Заметно реже граждане стали ходить в кафе и рестораны: если в августе – сентябре падение по сравнению с 2019 годом было около 17 – 18%, то в октябре снижение трат здесь составило 29,6%», – отметили аналитики.

Траты на лекарства среди россиян выросли сильнее всего: в сентябре они были на 3% выше показателя прошлого года, а в октябре рост был уже почти 20%.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:30
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля Политика, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска остались без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50