Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
460 

Число выпускников вузов Пермского края за 5 лет снизилось почти на 36%

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае в 2019 – 2020 учебном году подготовку специалистов с высшим образованием осуществляли 20 государственных и 3 частных высших учебных заведения (включая филиалы). За последние пять лет число организаций высшего образования сократилось на 9 единиц (5 государственных и 4 частных).

В 2019 – 2020 учебном году общий прием студентов в вузы составил 14,6 тыс. человек, что на 9,1% меньше, чем пять лет назад. В этом же году было выпущено 11 тыс. специалистов, что ниже уровня пятилетней давности на 35,9%. Такие данные приводит Пермьстат.

В государственные высшие учебные заведения края для поступления было подано 60,7 тыс. заявлений от абитуриентов, зачислено – 14,4 тыс. человек.

На начало 2019 – 2020 учебного года в вузах Пермского края обучалось 54 тыс. студентов, большая часть из которых (98,1%) – в государственных организациях. В сравнении с 2015 – 2016 учебным годом численность обучающихся снизилась на 18,6%. В Пермском крае в 2019 – 2020 учебном году численность студентов в расчете на 10 тыс. населения составила 208 человек, против 252 в 2015 – 2016 учебном году.

По уровням высшего образования студенты Пермского края отдавали предпочтение программе бакалавриата (70,2% численности всех студентов); по программе специалитета обучалось 10,6 тыс. человек (19,7%), магистратуры – 5,5 тыс. человек (10,1%).

Как и в прежние годы, в общей численности студентов преобладали женщины – 29,7 тыс. человек (54,9%). Причем, в государственных вузах – 54,8% и 60,6% – в частных.

Наблюдаются различия в государственных и частных вузах по формам обучения. В государственных вузах отмечается преобладание очной формы обучения. В 2019 – 2020 учебном году на дневных (очных) отделениях государственных высших учебных заведений обучалось 60,2% студентов от общей численности обучающихся. Частные высшие учебные заведения в большей степени ориентированы на работающих студентов. Поэтому преимущество в них отдается заочной форме обучения, где контингент студентов составил 54,5% от общей численности обучающихся.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Среди 14 регионов Приволжского федерального округа в 2019 – 2020 учебном году Пермский край по числу организаций высшего профессионального образования находился на четвертом месте, по численности обучающихся – на шестом.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Bloomberg узнал о включении банков в новый пакет санкций ЕС против России Политика, 11:10
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
МОК запросил у IIHF состав групп для Олимпиады без сборной России Спорт, 11:03
Киев в рамках обмена пленными передал Москве соратника Медведчука Политика, 11:00
Откройте для себя лучшие российские шардоне Вино, 10:51
Чрезмерная гибкость приводит к выгоранию. Как это изменить — Fast CompanyПодписка на РБК, 10:43
На «Забеге.РФ» в Москве побили рекорд России в полумарафоне Спорт, 10:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Жирков рассказал, что поможет «Краснодару» стать чемпионом РПЛ Спорт, 10:37
В Тверской области системы ПВО за утро сбили два беспилотника Политика, 10:37
Макдэвид повторил достижение Федорова в плей-офф НХЛ Спорт, 10:25
«Вот добьюсь, накоплю и будет мне счастье»: что с этой установкой не такПодписка на РБК, 10:22
Суд отменил выдворение дагестанки, братья которой погибли на спецоперации Общество, 10:17
После ДТП с погибшими в Ногинске задержали водителя микроавтобуса Общество, 10:15
Овечкин первым из россиян получил приз Марка Мессье за лидерство в НХЛ Спорт, 10:08