В Прикамье 21 УК насчитывала неверную оплату за вывоз отходов

В Пермском крае 21 управляющая компания (УК) насчитывала неверную плату за вывоз ТКО. К такому выводу прокуратура пришла после проверки 80 УК, собственники которых не перешли на прямой договор с ПКГУП «Теплоэнерго».
В таком случае начисление платы за вывоз коммунальных отходов гражданам осуществлялось управляющей организацией, которая вносила плату региональному оператору. Указанный подход нес риски предоставления недостоверных сведений о получателях услуги, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Прокуроры установила, что УК направляли региональному оператору информацию о большем количестве людей, чем проживали в домах. Суммы по разным управляющим организациям от регоператора составили от 2,5 тыс. до 180 тыс. руб.
По результатам проверок внесено 21 представление, в органы полиции направлено 7 материалов для принятия решения о привлечении виновных к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).