Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Аналитики считают, что жителям Прикамья невыгодно переезжать в Москву

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Эксперты ЦИАН выяснили, жители каких регионов стремятся переехать в Москву в этом году, и есть ли финансовая выгода от роста заработной платы с учетом вынужденных затрат на съемную квартиру. Переезд в столичный регион для многих – это возможность улучшить качество жизни за счет более высокой, чем в большинстве регионов, заработной платы. Однако разница в зарплате в Московском регионе и других субъектах РФ значительно «съедается» за счет дорогой аренды.

По данным экспертов, на 240 жителей Пермского края в месяц приходится лишь один просмотр объявлений об аренде квартиры в Москве. В целом доля потенциальных мигрантов в Пермском крае от всего числа жителей региона составляет 0,4%.

При переезде в Москву с учетом аренды однокомнатной квартиры житель Пермского края получает прирост в зарплате в размере 9,8 тыс. рублей. При переезде в Московскую область прикамцы понесут финансовые потери. С учетом аренды жилья потеря доходов составит 10,6 тыс. рублей.

Для того, чтобы выяснить, жители каких регионов чаще других решаются на переезд в Москву, эксперты ЦИАН проанализировали региональную структуру спроса на долгосрочную аренду квартир в Москве и Московской области. Для каждого поискового запроса по IP-адресу был определен регион, из которого просматривалось объявление по долгосрочной аренде жилья. Из анализа были исключены запросы от жителей Москвы и Московской области, остальные просмотры объявлений долгосрочной аренды – приняты за 100% и разделены по субъектам РФ.

В целом  на жителей других субъектов РФ приходится 11,8% просмотров объявлений о долгосрочной аренде в столице. Причем для предложений в Москве эта доля чуть выше: 12,2% приезжих против 10,4% в Московской области.

Чаще других рассматривают переезд в Московский регион жители Калужской области (один просмотр на 33 жителя ежемесячно), Санкт-Петербург (один просмотр на 37 проживающих в городе), Краснодарский край (один просмотр на 44 жителей).

Наименее заинтересованы в миграции отдаленные от Москвы субъекты: Чукотский АО (0,07% населения региона), Тыва (0,1%), Хакасия и Алтай (0,16%).

На максимальный доход (19 – 20 тыс. руб.) при переезде могут рассчитывать жители Ивановской области, Чеченской и Кабардино-Балкарской Республики.

Эксперты отмечают, что в список не попали регионы – лидеры по доле населения, заинтересованного в переезде. К примеру, в Калужской области от переезда и работы в Москве специалисты выигрывают в среднем 8 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге потеря в деньгах составит 13 тыс. рублей. Зато в Краснодарском крае выгода составит 12,5 тыс. рублей в месяц.

Одновременно от 32 до 50 тыс. в месяц не досчитаются приезжие из следующих регионов: Ненецкие АО, Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская, Магаданская область и Чукотский АО. Жителям этих субъектов не столь выгодно мигрировать в столицу, где с учетом дорогой аренды и примерно сопоставимых зарплат реальные доходы окажутся ниже, чем на родине.

«Столичный регион на протяжении многих лет остается центром притяжения трудовых ресурсов. Только согласно официальной статистике, по итогам 2019 года в Москву прибыло 274 тыс. человек. Даже с учетом дорогой аренды жизнь в столице оказывается выгоднее, чем в большинстве других российских регионов, за исключением разве что отдельных субъектов Дальнего Востока. Причем 2020 год может стать переломным моментом – одновременно с ростом уровня безработицы, которая должна усиливать миграцию в экономически благополучные субъекты, активно продолжается и развитие дистанционного формата работы, что позволяет сотрудникам работать в столичных компаниях, проживая за пределами московской агломерации. Пока данная тенденция только начинает развитие – однако даже внутри Москвы мы наблюдаем «миграцию» арендаторов из центра в спальные районы. При развитии «удаленки» децентрализация продолжится», – отмечает руководитель Аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Пермь
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50