Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

То дождь, то заморозки: Прикамье в выходные погода будет изменчивой

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Продолжительный период необычно теплой (с температурой на 6-8 градусов выше нормы) и преимущественно сухой погоды подошел к концу. Предстоящие несколько дней в Пермском крае будет четко прослеживаться тренд на все большую изменчивость погодных условий с температурными перепадами и частыми осадками. В то же время нужно отметить, что такой характер погоды является весьма характерным до середины осени. При всем этом каких-либо крупных устойчивых аномалий в осадках и температуре не прогнозируется. Об этом РБК Пермь рассказал начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Павел Смирнов.

В пятницу в первую половину суток центральные и южные районы Пермского края окажутся в теплом секторе быстро сменяющегося циклона.

Ночью после прохладного четверга температура продемонстрирует необычный обратный ход и повысится до +7...+10 градусов, лишь по крайним северным районам будет не теплее +1. По северной половине края под влиянием теплого фронта пройдут дожди.

«Днем в центральных и южных районах, несмотря на преимущественно облачную погоду, потеплеет до +12...+15 градусов, однако дискомфорта добавит порывистый юго-западный ветер до 15-20м/с. В то же время по северным районам в зоне атмосферного фронта и после его прохождения будет не теплее +6...+9 градусов. В течение дня холодный атмосферный фронт с кратковременными дождями будет смещаться с северо-запада на юго-восток, принеся к вечеру похолодание и в центральные районы края. В ночь на субботу под влиянием фронта в южных районах ожидается небольшие дожди, местами с мокрым снегом. По северным и центральным районам будет преимущественно без осадков, при прояснениях возобновятся заморозки до -1...-3 градусов», – рассказал Павел Смирнов.

Днем в субботу в холодной воздушной массе на всей территории края не теплее +3...+6 градусов. При облачной с прояснениями погоде местами пойдут кратковременные осадки уже преимущественно в виде мокрого снега. В воскресенье заморозки ожидаются уже повсеместно: под влиянием гребня повышенного давления при обилии прояснений в ночные часы похолодает до -2...-4 градусов.

Днем при переменной облачности, несмотря на часто появляющееся солнце, воздух вновь не прогреется выше +3...+6 градусов. По предварительным прогнозам, к вечеру с юго-запада вновь начнет сказываться влияние атмосферного фронта очередного циклона. Здесь начнутся дожди с мокрым снегом, распространившись к ночи на всю территорию края. По предварительным прогнозам, в понедельник возможно кратковременное и незначительное потепление на 3...4 градуса. Вслед за ним во вторник на территории края вновь распространиться умеренно холодная воздушная масса и вернет температурный фон к отметкам выходных дней: ожидаются слабые заморозки ночью и днем не теплее +4...+6 градусов. Это близко к норме для середины октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
В США призвали Венесуэлу и Гайану мирно решить территориальный спор Политика, 02:09
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55