Главврач Кунгура: две трети сотрудников первичного звена на больничном

Главный врач Кунгурской больницы Пермского края Вадим Кириллов обратился к жителям города с открытым письмом. Его публикует газета «Искра».
Как предполагает Вадим Кириллов, официальные цифры по заболеваемости коронавирусом «не отражают реальной картины», а две трети медперсонала уже находятся на больничном.
«Не потому, что кто-то намеренно скрывает истинную статистику. Происходит это по объективным причинам. Первая – неконтролируемое количество бессимптомных больных, которые не обращаются за помощью в медицинские организации. Вторая – невозможность оперативно обследовать на Covid всех, кто заболевает ОРВИ, поскольку на сегодня в Кунгурской больнице нет для этого достаточного количества медперсонала, так как две трети сотрудников первичного звена (поликлиника) находятся на листах временной нетрудоспособности. Мы принимаем все мыслимые и немыслимые меры для укрепления первичного звена, чтобы обеспечить работу неотложной медицинской помощи», – отметил Вадим Кириллов.
Главврач обратился к жителям с просьбой отнестись к сложившейся ситуации «с пониманием» и ждать медработников после вызова в течение суток.
«Я прошу вас в случае появления признаков заболевания проявить терпение и не паниковать, если врач не прибудет к вам немедленно. Если вызов сделан, медработник приедет обязательно, если не в тот же, то на следующий день. В любом случае, если вы подозреваете у себя наличие коронавирусной инфекции, но при этом у вас нет угрожающих симптомов, это означает, что заболевание протекает в легкой форме, и угрозы для жизни нет», – добавил Кириллов.
Он посоветовал при наличии симптомов коронавируса самоизолироваться в отдельной комнате, а скорую помощь вызывать только в случае проблем с дыханием.
В министерстве здравоохранения Прикамья отказались комментировать данное открытое письмо.
Ранее РБК Пермь сообщил, что в Прикамье выявлено уже 10,8 тыс. зараженных коронавирусом. От заболевания скончался 321 человек, еще 205 зараженных скончались от сопутствующих заболеваний.
Также жжители Перми заявили о невозможности оперативно пройти диагностику и вызвать врача. Запись на компьютерную томографию растянулась на две недели, самостоятельное тестирование за деньги также не всегда можно сделать оперативно.