Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
10 

Торги на строительство корпуса гимназии №17 в Перми намечены на ноябрь

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Власти Перми сообщили о том, что в ноябре планируют объявить аукцион на строительство нового корпуса гимназии №17. Здание будет состоять из двух блоков, рассчитанных на 550 школьников. Общая площадь нового корпуса на ул. Ленина, 33,35 составит более 10 тыс. кв. м.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, проект нового корпуса разработан, в данный момент на земельном участке проводятся археологические исследования, поскольку участок под будущим корпусом имеет культурно-историческое значение. После проведения этих работ будет запрашиваться разрешение на строительство. Далее будет объявлен конкурс. 

Ранее директор гимназии Элеонора Падей была уволена, после чего обратилась в суд, требуя восстановления в должности. Попечительский совет школы также не признал увольнения Падей и готов обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы сохранить прежнего директора на посту.

Как пояснили РБК Пермь в департаменте образования администрации Перми, Элеонора Падей на протяжении 44 лет являлась директором гимназии №17.

«Соответственно, вопрос о кадровой ротации возник не в один день. К этому решению стороны шли поэтапно. Вопрос много раз обсуждался, в том числе с самой Элеонорой Падей. Учитывая все заслуги Падей, администрация города Перми в начале нового учебного года инициировала вручение Элеоноре Николаевне почетного знака города. Также ей будет предложено войти в Совет наставников начинающих руководителей образовательных учреждений города. Кроме того, по ходатайству министерства образования и науки Пермского края заслуженному учителю будет установлена ежемесячная выплата за многолетний добросовестный труд в системе образования», – отметили в мэрии.

Исполняющим обязанности директора назначена завуч по учебно-воспитательной работе гимназии Елена Полежаева.

Кадровый вопрос окончательно будет решен, когда будет определен «руководитель, способный наилучшим образом сохранить традиции гимназии №17, обеспечив качество образовательного процесса», – заключили в мэрии. 

Посмотрите данные в региональном каталоге
Разбираемся, какие статистические коды существуют и для чего нужны

Элеонора Падей дала интервью изданию 59.ru, где высказала предположения о том, почему ее решили уволить. Падей говорит о ее увольнении в контексте истории о выделении земли для строительства нового корпуса гимназии.  

По словам Элеоноры Падей, нужно отдать все историческое здание под начальную школу. Это позволит перевести всех детей на обучение в первую смену и организовать группы продленного дня, которых в гимназии из-за нехватки площадей давно нет. По замыслу директора, средняя и старшая школа переедут в новый корпус, а все пространство между зданиями дети будут использовать для активного отдыха. Однако планы гимназии якобы не совпали с планами горадминистрации.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Задержки рейсов затронули более тысячи человек в аэропортах Сибири Общество, 09:40
Минпром предложит урезать программу лизинга судов почти на ₽100 млрд Бизнес, 09:40
₽15 млрд убытков: 9 главных схем обмана криптоинвесторов в 2025 годуПодписка на РБК, 09:40
Хуситы объявили о начале четвертой фазы морской блокады против Израиля Политика, 09:36
Из-за долгов 508 жителей Пермского края могут лишиться своих автомобилей Пермь, 09:29 
Названы города, где за полгода сильнее всего упало строительство жилья Недвижимость, 09:14
Ужесточение тактик ФНС: какие компании больше всего пострадали в 2025-мПодписка на РБК, 09:12
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Юристы оценили шансы Омана стать «новым Дубаем» для российских инвесторовПодписка на РБК, 09:03
Мощность взрыва газа в Новосибирске в 2023 году составила 3,5 кг тротила Общество, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Исследование ТеДо: 85% компаний считают цепочки поставок устойчивыми РБК Компании, 09:00
Politico сообщило о возможном выводе трети войск США из Европы Политика, 08:54
Сумма исков к страховщикам по ОСАГО выросла в 11 раз. Дело в акте ВС РФПодписка на РБК, 08:42
В Перми на шесть часов задерживается рейс из Антальи Пермь, 08:38