Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Пермь
«Бизнес там, где спрос»: полное интервью с министром экономики Прикамья Пермь, 15:08 
Медведев напомнил сенатору Грэму о судьбе Кеннеди Политика, 15:04
Гладков заявил о повреждении газопровода и ЛЭП в Белгородской области Политика, 15:02
Украинку освистали на «Ролан Гаррос» за отказ от рукопожатия с белоруской Спорт, 14:49
Российские силы уничтожили две группы диверсантов в Харьковской области Политика, 14:36
Пугачева вышла на сцену на концерте «Машины времени» в Израиле Общество, 14:05
Лукашенко предложил «переживающим» за ядерное оружие союз Москвы и Минска Политика, 14:02
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Мбаппе ударом мяча разбил нос болельщице. Видео Спорт, 13:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:36
Эрдоган и Кылычдароглу проголосовали во втором туре выборов. Видео Политика, 13:29
Сестра Мирры Андреевой заменила Калинскую в основной сетке «Ролан Гаррос» Спорт, 13:13
Песков заявил об идущей против России «войне по всем фронтам» Политика, 13:12
Песков назвал позором для США слова сенатора Грэма о смерти россиян Политика, 13:01
Английский клуб заработает рекордные деньги за победу в одном матче Спорт, 12:59

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Власти края не согласны с позицией прокуратуры о дефиците коек под Covid

Фото: Константин Долгановский, пресс-служба правительства Пермского края
Фото: Константин Долгановский, пресс-служба правительства Пермского края

Прокуратура Пермского края проанализировала ситуацию с «достаточностью» в регионе коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом. 

Ведомство установило, что с учетом ежедневного прироста заболевших Covid-19, имеющегося резерва мест в стационарах может оказаться недостаточно.

«С целью предупреждения нарушения прав граждан на своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи в стационарных условиях, прокуратурой края заместителю председателя правительства Пермского края, курирующему вопросы здравоохранения, 29 сентября объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В правительстве Прикамья РБК Пермь сообщили, что не согласны с предостережением надзорного органа и готовят на него возражение. В краевом минздраве рассказали, что ситуация с заболеваемостью Covid-19 и санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе ежедневно мониторится специалистами ведомства. В настоящее время в крае развернуто более 2,6 тыс. специализированных коек под Covid-19 в 20 медучреждениях по всему Пермскому краю, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией.

В минздраве также напомнили, что и краевое ведомство, и надзорные и регулирующие органы, например, Роспотребнадзор, при оценке текущего состояния специализированного коечного фонда должны пользоваться рекомендациями минздрава РФ от 21 августа. В них говорится, что целевой показатель резервного количества коек для лечения Covid-19 должен составлять 15% от среднего значения занятого коечного фонда.

На 1 октября наличие свободного коечного фонда в Пермском крае составило от фактически развернутого 16,9% (норматив для региона по общему количество коек – 1827). Этот показатель ни разу не опускался ниже целевых значений, говорят в минздраве.

«Мы понимаем, что с начала пандемии было выпущено множество нормативных актов и рекомендаций, которые регулировали процент резерва по коечному фонду. В данном случае минздрав края пользуется самыми актуальными рекомендациями. Ситуация с приростом заболевших в регионе остается стабильной. Медучреждения в зависимости от ситуации готовы развернуть до 3,3 тыс. коек, плюс койки в инфекционных боксах. Резервы есть», – рассказали РБК Пермь в ведомстве.

Вопрос с коечным фондом остается на особом контроле, подчеркнули в краевом минздраве.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.