Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

В Пермском крае в августе заключено максимальное число ДДУ

С января по август Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало более 284 тыс. прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости. Данный показатель снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На жилые помещения зарегистрировано более 90 тыс. прав, на земельные участки – более 62 тыс., а также 253 машино-места.

Наибольшее количество вещных прав на жилые помещения за 8 месяцев зарегистрировано по сделкам купли-продажи (мены) – 45,5 тыс. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года показатель уменьшился на 6,5%, в прошлом году за этот период было зарегистрировано 48,7 тыс. прав, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Пермскому краю.

Снижение ипотечных ставок вызвало рост количества сделок с приобретением жилья по договорам ипотеки. Так, за 8 месяцев текущего года количество ипотечных сделок увеличилось на 1,4% и составило почти 36,7 тыс. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 36,2 тыс. ипотечных сделок. Причем больше всего сделок с привлечением кредитных средств зарегистрировано в августе – почти на 6% по сравнению с июлем и на 25 % по сравнению с августом 2019 года.

Реализация программы льготной ипотеки повлияла и на покупку жилья на этапе строительства. В августе текущего года зафиксировано максимальное количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве – 1 525 договоров. Это в 2 раза больше, чем в августе 2019 года. Минимальное количество договоров долевого участия зарегистрировано в апреле текущего года – 550 договоров, когда в связи с угрозой распространения коронавируса были введены ограничительные меры.

В целом за 8 месяцев 2020 года количество зарегистрированных договоров долевого участия снизилось на 20%. В этот период заключено почти 7,3 тыс. договоров.

«2020 год оказался необычным не только для рынка недвижимости, но и вообще для всего сектора экономики и социальной жизни. Обычно активность на рынке недвижимости наблюдается весной, затихает к сезону отпусков и увеличивается к концу года. Но в период карантина приобрести жилье было сложнее, чем годом ранее, поэтому активность выросла и в летние месяцы. Значительную роль здесь сыграла программа господдержки строительства», – прокомментировали ситуацию в Росреестре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Пермь
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
«Можно спокойно водить Ferrari»: как состоятельные китайцы полюбили ДубайПодписка на РБК, 10:02
Пермская «Парма» уступила петербургскому «Зениту» в домашнем матче Пермь, 10:01 
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать Инвестиции, 10:00
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций ИндииПодписка на РБК, 10:00
Мошенники начали обманывать мужчин по схеме с пропусками в военкомат Общество, 09:51
Посольство ответило на сообщения об отправке Россией нефтетанкера на Кубу Политика, 09:42
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Прикамье объявлен режим «Беспилотная опасность» Пермь, 09:10 
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57