Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В Пермском крае в августе заключено максимальное число ДДУ

С января по август Управление Росреестра по Пермскому краю зарегистрировало более 284 тыс. прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости. Данный показатель снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На жилые помещения зарегистрировано более 90 тыс. прав, на земельные участки – более 62 тыс., а также 253 машино-места.

Наибольшее количество вещных прав на жилые помещения за 8 месяцев зарегистрировано по сделкам купли-продажи (мены) – 45,5 тыс. В сравнении с аналогичным периодом 2019 года показатель уменьшился на 6,5%, в прошлом году за этот период было зарегистрировано 48,7 тыс. прав, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Пермскому краю.

Снижение ипотечных ставок вызвало рост количества сделок с приобретением жилья по договорам ипотеки. Так, за 8 месяцев текущего года количество ипотечных сделок увеличилось на 1,4% и составило почти 36,7 тыс. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 36,2 тыс. ипотечных сделок. Причем больше всего сделок с привлечением кредитных средств зарегистрировано в августе – почти на 6% по сравнению с июлем и на 25 % по сравнению с августом 2019 года.

Реализация программы льготной ипотеки повлияла и на покупку жилья на этапе строительства. В августе текущего года зафиксировано максимальное количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве – 1 525 договоров. Это в 2 раза больше, чем в августе 2019 года. Минимальное количество договоров долевого участия зарегистрировано в апреле текущего года – 550 договоров, когда в связи с угрозой распространения коронавируса были введены ограничительные меры.

В целом за 8 месяцев 2020 года количество зарегистрированных договоров долевого участия снизилось на 20%. В этот период заключено почти 7,3 тыс. договоров.

«2020 год оказался необычным не только для рынка недвижимости, но и вообще для всего сектора экономики и социальной жизни. Обычно активность на рынке недвижимости наблюдается весной, затихает к сезону отпусков и увеличивается к концу года. Но в период карантина приобрести жилье было сложнее, чем годом ранее, поэтому активность выросла и в летние месяцы. Значительную роль здесь сыграла программа господдержки строительства», – прокомментировали ситуацию в Росреестре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Пермь
В МИД Польши заявили о кризисе отношений между Варшавой и Киевом Политика, 00:50
Губернатор Брянской области сообщил о сбитом ПВО дроне Политика, 00:37
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 02 окт, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 02 окт, 22:12