Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Пермьстат сообщил об изменениях на рынке труда Прикамья во II квартале

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Во II квартале текущего года численность выбывших работников превысила численность принятых на 10,7 тыс. человек (в I квартале текущего года – на 5,3 тыс. человек). По сравнению с первым кварталом 2020 года численность принятых на работу во втором квартале 2020 года уменьшилась на 38,7%, и составила 24,5 тыс. человек, из которых 7,9% были приняты на вновь введенные рабочие места. По различным причинам из организаций выбыло 35,2 тыс. работников (на 2,2% больше, чем в I квартале 2020 года). Большая часть из них (65,3%) была уволена по собственному желанию. Доля выбывших в связи с сокращением персонала составила 2,2% всех уволенных. Такие данные приводит Пермьстат.

По сведениям организаций к концу II квартала на вакантные рабочие места требовалось 16,6 тыс. человек (на 12,0% больше, чем в I квартале 2020 года).

По сравнению с предполагаемым высвобождением во II квартале 2020 года численность работников, намеченных к высвобождению в III квартале 2020 года, выросла на 8,4%, и составила 763 человека.

Федеральным статистическим наблюдением за неполной занятостью и движением работников организаций Пермского края во II квартале 2020 года было охвачено 594,8 тыс. человек списочного состава. В режиме неполного рабочего времени были заняты 34,8 тыс. человек, из них большая часть (93,7%) – по соглашению между работником и работодателем. Численность работников списочного состава, которые трудились в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, по отношению к первому кварталу 2020 года, уменьшилась на 16,1%, число работающих по соглашению между работником и работодателем выросло в 1,5 раза. Доля работников, находящихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работника и работодателя, по сравнению с предыдущим кварталом, увеличилась в 1,7 раза. Удельный вес численности работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по их письменному заявлению, снизился на 17,0%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Пермь
У здания хранилища Центробанка оцепили дорогу из-за подозрительной машины Общество, 14:11
«Реал» объявил об уходе пятикратного победителя Лиги чемпионов Спорт, 14:10
Возбуждено уголовное дело после ДТП в Новосибирской области с 7 погибшими Общество, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Врач рассказал о роли мигрантов в лидерстве Москвы по менингококку Общество, 13:54
Установлены личности напавших на бойца ММА Хизриева в Махачкале Спорт, 13:52
Бывшему российскому военному дали 23 года за продажу информации Украине Политика, 13:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Перми за 162 млн руб. продают третий этаж ТЦ «Пирамида» Пермь, 13:48 
Совфед одобрил закон о скидках при дарении жилья близким родственникам Недвижимость, 13:48
В Россию пытались ввести 820 кг кокаина в контейнерах с бананами Общество, 13:47
Пашинян назвал наиболее вероятный вариант с участием Армении в ОДКБ Политика, 13:44
На офисной карте города: чем привлекателен новый деловой центр VÁLTRI Недвижимость, 13:44
Москалькова назвала тяжелыми переговоры с Украиной о возвращении курян Политика, 13:43
Андреева, Медведев и еще 14 российских теннисистов сыграют на US Open Спорт, 13:38