Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Совладелец «Уралхима» призвал Лукашенко вступить в диалог с протестующими

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Дмитрий Мазепин, председатель совета директоров и основной акционер «Уралхима», от имени возглавляемого им российско-белорусского делового совета выступил с обращением к народу и властям Беларуси. В тексте обращения, переданном РБК Пермь пресс-службой «Уралхима».

«От лица российского и белорусского бизнеса обращаемся к президенту Александру Григорьевичу Лукашенко с просьбой признать очевидные факты протестной напряженности в обществе и, не теряя времени, сесть за стол мирных подробных переговоров, которые должны увенчаться выходом из политической нестабильности. Эта возможность может скоро стать единственной, поэтому она не должна быть упущена», – говорится в обращении.

Также в документе говорится о разрозненности оппозиции.

«Ситуация осложняется тем, что протесты разрознены, не имеют очевидного лидера. По сути официальной власти просто не с кем вести эффективный диалог», – указано в обращении.

«Первое, к чему мы призываем руководство Беларуси, – немедленно остановить бессмысленное кровопролитие, прекратить насилие против мирных граждан! Второй призыв – к белорусской интеллигенции, бизнесменам, политикам: необходимо сформировать Комитет национального спасения, который от имени населения сможет разговаривать с властью на равных», – написано в обращении.

Также письмо содержит обращение к руководству России.

«Не останьтесь в стороне от процесса урегулирования конфликтов в Белоруссии, чтобы Союзное государство братских народов не было разрушено в пылу непримиримой бессмысленной борьбы», – говорится в документе.

Также в нем указано, что российско-белорусский деловой совет готов стать площадкой для мирного диалога.

Российско-белорусский деловой совет был создан Торгово-промышленной палатой в 2012 году. В него вошли представители ряда крупных российских компаний и банков, в том числе предприятий «Ростеха», «Лукойла», Сбербанка, ВТБ, ). Мазепин является его председателем с 2018 года.

Дмитрий Мазепин родился в Минске, возглавляет Российско-белорусский деловой совет с 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
БК «Парма» значительно уступил «Автодору» на выездеПермь, 17:40