В крае сократят койки для больных с COVID и проверят сотрудников лагерей
В Пермском крае уже с 6 августа приступят к сокращению коечного фонда для инфицированных COVID. По словам главы Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, в течение последних девяти недель в регионе отмечается тенденция к стабилизации заболеваемости. Кроме того, почти из 3,3 тыс. коек последние недели 2 тыс. пустуют.
По словам главы регионального минздрава Оксаны Млеховой, сокращение коечного фонда для пациентов с коронавирусом будет проходить в три этапа. Первый стартует уже 6 августа – планируется перепрофилировать 782 койки в ГКБ №6, Краевой больнице им. Вагнера, Пермском краевом госпитале ветеранов, Краевой детской больнице, ГКБ №4 и Пермская краевая психиатрическая больница.
Ко второму этапу планируется перейти с 13 августа – тогда будут перепрофилированы 530 коек в больнице им. Тверье, Пермской центральной районной больнице, Краевой детской клинической больнице, Лысьвенском ГО, кардиодиспансере и Октябрьской центральной районной больнице.
Третий этап сокращения должен пройти до 20 августа. Как пояснила министр здравоохранения, коечный фонд для инфицированных COVID-19 должен составлять не более 1,5 тыс. в крае.
Также принято решение о возобновлении взрослой плановой госпитализации с 10 августа. Кроме того, в сентябре начинается прививание населения от гриппа. В этом году необходимо ввести вакцину 60% населения региона.
Также в Пермском крае протестируют на COVID-19 всех сотрудников детских загородных лагерей, которые будут работать в следующие смены. По словам Виталия Костарева, такое распоряжение поступило от федерального Роспотребнадзора. Лабораторные сследования будут проводить в лаборатории регионального ведомства, всего предстоит сделать порядка 3 тыс. тестов.