Самая распространенная причина отказа от отпуска – нехватка денег

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

В этой статье

Только 39% работающих жителей Пермского края брали отпуск в период самоизоляции, остальные продолжали работать. У 50% из успевших отдохнуть от работы отпуск в этот период был запланирован ранее, 32% сделали это вынужденно – по просьбе работодателя, еще 14% сами приняли такое решение. Таковы результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru.

«При этом подавляющее большинство жителей страны и региона (80%) брали оплачиваемый отпуск, и только 12% – неоплачиваемый, без сохранения заработной платы. Остальные успели опробовать оба варианта. Отпуск «за свой счет» чаще всего брали те, кто ушел в него вынужденно», – отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Чаще всего те россияне, которые брали отпуск в период самоизоляции, проводили это время дома – такой вариант выбрали 82% респондентов. 22% были на даче, 10% – посещали другие регионы страны. Самым популярным времяпрепровождением в отпуске стали сон и отдых, общение с семьей, а также просмотр фильмов и сериалов. Реже всего респонденты посвящали время спорту.

Пойти в отпуск в этом году планируют 56% работающих жителей Пермского края, 21% пока не определились, 23% точно не пойдут.

Самая распространенная причина отказа от отпуска у жителей страны и региона – нехватка денег (46%), на втором месте – простое нежелание (21%), на третьем месте – отсутствие не отгулянных дней отпуска (19%). Вируса и второй волны в этом контексте опасаются лишь 8% опрошенных.

Среди тех, кто все-таки намерен пойти в отпуск, 27% собираются провести его дома, 22% – на даче, 19% планируют автопутешествие по стране, 17% проведут время на природе, 16% рассчитывают поехать за рубеж.

«Так или иначе определенные страхи за свое здоровье по случаю возможных перемещений во время отпуска испытывают 43% опрошенных со всей страны (включая и жителей Пермского края тоже). 37% считают, что угрозы здоровью нет», – добавляет Анна Осипова.

РБК Компании
Молодые и перспективные издательства региона
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/25ffa50d-600d-4403-a574-6ed7fd0fffde.jpg
РБК Компании
Анализ публикаций в СМИ
РБК Компании запустил функционал, позволяющий компаниям формировать автоматические отчеты по охватам публикаций в СМИ
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/f1841825-6f6e-480d-b725-32b92cb26525.jpg
РБК Компании
Молодые компании в сфере финансовых услуг
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/5d8d7c42-2470-494d-ae6d-e8aff303c5ac.jpg
Авторы
Теги
Алёна Катаева
РБК Пермь