Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

АО «ПАИЖК» возместило пайщикам 164,5 млн за достройку проблемного дома

Арбитражный суд Пермского края решил взыскать с АО «ПАИЖК» в пользу ЖСК «Адмирала Ушакова, 21» 164,5 млн рублей и процентов за пользование чужим имуществом. Еще до вступления этого решения в силу представители ПАИЖК провели встречу с председателем правления кооператива и попросили предоставить банковские реквизиты для добровольного исполнения судебного решения. 24 июля средства с учетом процентов перечислены на счет кооператива в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе краевого минстроя.

Бывший проблемный объект по ул. Адмирала Ушакова, 21 был достроен двумя очередями в 2014 и 2016 годах с помощью региональных мер поддержки. Из собственных средств ПАИЖК на достройку было направлено 498,8 млн рублей. В финансировании достройки участвовали пайщики, они вносили целевые паевые взносы на достройку в размере 18 400 рублей за квадратный метр – в сумме 345,7 млн рублей.

В 2018 году Кировский районный суд Перми решил, что размер доплаты со стороны пайщиков должен составить 7000 рублей за квадратный метр – всего 164,5 млн рублей. В связи с этим краевой арбитражный суд Пермского края решил взыскать с ПАИЖК 164,5 млн руб. и проценты.

Сейчас для достройки проблемных объектов, застройщики которых признаны банкротами, действуют федеральные меры поддержки. Права дольщиков могут быть восстановлены с помощью достройки объекта или выплаты компенсаций. На прошлой неделе Федеральный Фонд защиты прав граждан-участников строительства принял решение о достройке дома на ул. Толмачева, 15. Готовятся документы для заключения соглашения между Федеральным Фондом и региональным Фондом о финансировании мероприятий по достройке дома из средств Федерального Фонда. После этого ЖСК передаст права на достройку региональному Фонду. Как только ЖСК передаст объект, региональный Фонд объявит конкурс по выбору генподрядчика на достройку дома.

Для достройки домов, застройщики которых не признаны банкротами, утверждены региональные меры поддержки. Уполномоченная организация может предоставить девелоперу процентный займ на достройку или купить свободные помещения в объекте на сумму, необходимую для достройки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Пермь
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25