Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

В Прикамье повысится вероятность дождей, но температура будет в норме

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На наступившей неделе продолжит преобладать близкая к норме для конца июля погода. Температурный режим будет мало меняться в течение периода, сохраняясь в основном на комфортном для восприятия уровне в +22...+26 градусов в дневные часы. Арктические вторжения или поступление тропических воздушных масс маловероятны.

А вот в отношении осадков ожидаются более значимые перемены.

«Всю прошлую неделю зона дождей располагалась в южной половине края. На этой неделе с изменением атмосферной циркуляции с середины периода с западными потоками и атмосферными фронтами на территорию региона начнет поступать более влажный воздух и вероятность дождей будет высокой в большинстве районов, в том числе и страдающих от недостатка влаги северных пожароопасных территорий», – рассказал РБК Пермь начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Павел Смирнов.
В понедельник и вторник под влиянием периферии разрушающегося прохладного антициклона в слабых северных воздушных потоках продолжит преобладать переменная облачность, в дневные часы местами пройдут локальные ливни с грозами. Температура ночью +12...+15, днем +23...+26 градусов.

«Со среды и до конца недели воздушные потоки поменяют свое направление на западное и юго-западное. Атмосферные фронты начнут активно перемещаться по территории края с запада на восток, вовлекая за собой более влажную и неустойчивую воздушную массу, обеспечив в большинстве районов практически ежедневное выпадение грозовых дождей. Тем не менее суммарно количество осадков ожидается в основном в пределах нормы без каких-либо значимых аномалий», – добавил Павел Смирнов.

Поскольку ожидается преобладание облачной погоды, температура в дневные часы в период со среды до пятницы может незначительно понизиться – до +21...+23 градусов, а ночью – чуть повысится и составит +12...+15 градусов.

Прогноз на выходные дни по причине большой заблаговременности традиционно носит неустойчивый и сугубо предварительный характер. По этим предварительным прогнозам в субботу характер погоды существенно не изменится, а в самом конце текущей недели не исключено поступление более теплой воздушной массы с юго запада и кратковременное потепление в воскресенье до +25...+28 градусов. При этом, сохранится высокой вероятность кратковременных грозовых дождей.

В целом завершающийся июль с учетом прогнозов на его конец окажется очень теплым (самым теплым с 2004 года). Однако он будет далеко не рекордным, и за счет прохладных начала и конца не войдет, по всей видимости, даже в первую пятерку самых жарких июлей.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Все новости Пермь
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 23:36
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 23:31
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 23:20
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:20
Роскомнадзор усилил давление на Telegram. Что об этом известно Технологии и медиа, 23:20
Три человека пострадали при атаках дронов в Белгородской области Политика, 23:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Вице-президент ISU заявил, что у Гуменника очень мало шансов на медаль Спорт, 23:15
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 23:12
Семья Превц завоевала восьмую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:02
Пашинян заявил, что действия против России не входят в планы Армении Политика, 22:56
Брат и сестра из Швеции выиграли золото Олимпиады в керлинге в миксте Спорт, 22:52
Прокат Гуменника в короткой программе на Олимпиаде. Видео Спорт, 22:40
Зеленский подписал указ о контрактной службе в ВСУ мужчин старше 60 лет Политика, 22:40