Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Камы

Фото:  «Зеленый патруль»
Фото: «Зеленый патруль»

Следственным отделом по городу Березники СУ СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по факту сброса в реку Каму загрязняющих (химических) веществ – по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

«По данным следствия, в период с 5 по 7 июля 2020 года в реку Кама в районе города Березники произошел сброс загрязняющих (химических) веществ, повлекший превышение установленных нормативов вредного воздействия на окружающую среду, в том числе для водных биологических ресурсов», – сообщили в пресс-службе СУ СКР.

В настоящее время следователям следственного отдела с участием березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры, представителей Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Ростехнадзора, Камского БВУ, представителей АО «Березниковский Содовый завод», Филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в городе Березники продолжается проведение осмотра шламонакопителей и других вероятных источников загрязняющих веществ. Изъяты образцы воды в районе шламохранилища и реки Толыч, которая впадает в реку Кама, назначена и проводится химическая экспертиза. Устанавливаются лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Ситуацию взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ. По ее поручению прокуратура Пермского края с привлечением контролирующих органов организовала проверку сведений о загрязнении химическими веществами реки Камы вблизи города Березники.

«По результатам анализа отобранных проб воды зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций хлорид-ионов в районе сброса сточных вод из промышленного канала, а также напротив шламонакопителя Березниковского содового завода», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры от 16 июля.

Ранее РБК Пермь сообщал об итогах проверки, проведенной на месте происшествия Западно-уральским Управлением Росприроднадзора. Ведомство сообщило, что ходе проверки было установлено «место излива стоков из подошвы обваловки шламонакопителя Березниковского содового завода в реке Толыч». По данному факту в отношении предприятия Росприроднадзором будет составлен протокол об административном правонарушении.

Первым провел анализ проб Роспотребнадзор по Пермскому краю, который не обнаружил в воде Камы превышений ПДК по хлоридам.

Также свое расследование проводят экологи общественной организации «Зеленый патруль», которые 13 июля сообщили о предполагаемой причине загрязнения реки.

Администрация Березниковского городского округа сообщала и о ином возможном варианте причины загрязнения реки. 

Об инциденте с загрязнением воды в реке Кама в районе Березников стало известно 8 июля от руководства компании УРАЛХИМ, которое сообщило о вынужденной остановке производства филиала «Азот». Причиной решения стало загрязнение реки Камы хлоридами: по данным исследований лаборатории предприятия ПДК была превышена в разы. «Азот» использует воду Камы для обеспечения производственного процесса. Применение воды из реки могло привести к аварии и выходу из строя промышленного оборудования. Подробнее об этом здесь

«После окончания проведения проверки надзорными органами и выявления виновников загрязнения речной воды, мы обратимся в суд и будет требовать возмещения понесенных финансовых потерь», – сообщил РБК Пермь заместитель Председателя Совета директоров, заместитель генерального директора – директор по правовым вопросам АО «ОХК «УРАЛХИМ» Димитрий Татьянин.

По данным компании, завод был остановлен впервые за всю свою 80-летнюю историю. В настоящее время на предприятии работает 2,5 тыс. сотрудников, общая численность населения Березников составляет порядка 150 тыс. человек. По данным УРАЛХИМа, за 10 дней простоя предприятие потеряет не менее $13 млн долларов, если остановка продлится – сумма соответственно увеличится.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Все новости Пермь
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Вылет рейса из Перми во Вьетнам задержали на два с половиной часа Пермь, 15:03 
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49