Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В Пермском крае фермеры самостоятельно смогут участвовать в госзакупках

В Пермском крае небольшие фермерские хозяйства и мелкие сельхозпроизводители получат возможность напрямую участвовать в госзакупках и проводить поставки своей продукции. Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональному Минсельхозу разделить лоты в госзакупках на отдельные категории, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Если ранее социальные учреждения закупали несколько наименований единым лотом, то после нововведений поставки будут осуществляться отдельно по 14 видам продукции: молоко и молочные продукты, картофель, кабачки и так далее. Это нужно, чтобы именно производитель, а не посредник мог принимать участие в торгах и поставлять товары более высокого качества. Кроме того, разделение лотов на разные виды продукции позволит создать в регионе более конкурентную среду. 

Дополнительно власти Пермского края помогут фермерским хозяйствам с освоением системы госзакупок. По словам министра сельского хозяйства Оксаны Бредневой, в ближайшее время для сельхозпроизводителей будет организовано обучение с участием специалистов Высшей школы экономики, ГБУ Пермского края «Центр организации закупок», сообщает пресс-служба правительства региона. Сами фермеры поддержали инициативу властей.

Ранее сообщалось, что на возмещение части затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2020 году в бюджете края предусмотрено 1,2 млрд рублей.

Кроме того, в июне министерству сельского хозяйства предложили увеличить бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края» на 152,5 млн руб. «с одновременным перераспределением в 2020 году объема средств а сумме 47.5 млн руб. между мероприятиями государственной программы».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59