Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,
0

С января банки выдали жителям Пермского края кредитов на 92 млрд рублей

В Пермском крае возросли объемы ипотечного жилищного кредитования. За пять месяцев 2020 года банки профинансировали более 10 тыс. сделок по ипотеке – на 0,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, общий объем выданных ипотечных жилищных кредитов составил более 19 млрд рублей, увеличившись на 9%, сообщили в отделении Пермь Банка России.

В этом сегменте кредитования также улучшилась платежная дисциплина заемщиков. На 5,2% снизилась просроченная задолженность, а ее доля составила 1,4% (по состоянию на 1 июня 2020 года) против 1,6% годом ранее.

Так же с конца апреля банками одобрено 3,5 тыс. заявок пермяков в рамках льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых⃰ (Господдержка 2020). По этой программе с заемщиками уже заключено 1,4 тыс. кредитных договоров на сумму более 2,6 млрд рублей.

В целом за 5 месяцев 2020 года банки прокредитовали жителей региона на сумму 92 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы кредитования снизились не значительно – на 2,8%. При этом доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле снизилась на 0,3 п.п.

«Снижение банковских ставок по потребительским и ипотечным кредитам вслед за снижением ключевой ставки поддержало спрос на заимствования со стороны населения региона. Одним из приоритетных направлений для банков остается ипотечное кредитование. Постепенный пересмотр банками процентных ставок в сторону уменьшения и меры господдержки в период пандемии сделали этот кредитный сегмент еще более доступным для населения», – отметил управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Пермь
На Украине перенесли дату Дня десантника по новоюлианскому календарю Политика, 00:41
Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде Общество, 00:26
Первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи Общество, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Хинштейн сообщил о восстановлении электроснабжения в Курчатове Политика, 00:09
Какие рекорды Овечкин уже побил в НХЛ Спорт, 00:01
Глава Merlion заявил о «конце бесконечного роста» продавцов электроники Технологии и медиа, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Глава Merlion — РБК: «Люди стали более брендонезависимыми»Подписка на РБК, 00:01
В Чехии сняли флаг Украины со здания палаты депутатов Политика, 06 ноя, 23:49
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 06 ноя, 23:31
«Хайлэнд Голд» сменит название на «Ареал» Бизнес, 06 ноя, 23:28
В Самарской области утвердили отставку с матом уволенного главы района Политика, 06 ноя, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 ноя, 23:00
Часть Курчатова осталась без электричества Общество, 06 ноя, 22:55