Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,
0

На оперштабе обсудили, как ускорить получение результатов тестов на COVID

Фото: Илья Радченко, пресс-служба правительства Пермского края
Фото: Илья Радченко, пресс-служба правительства Пермского края

Руководитель Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев предложил изучить, возможно ли результаты исследований на COVID-19, выполненные в лабораториях Краевой клинической больницы, Федерального медико-биологического агентства (МСЧ №140) и Пермской станции переливания крови рассматривать как окончательные, не требующие рефренс-подтверждений в лабораториях Роспотребнадзора. Об этом руководитель регионального ведомства сказал 30 июня на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По мнению Виталия Костарева, «нужно проверить точность исследований» в лабораториях данных медучреждений. В случае, если они не требуют дополнительных перепроверок, это может помочь разгрузить лаборатории и сократить сроки выполнения тестов жителей края.

Ранее, около двух недель назад, в Министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, что мощности пермских лабораторий не справляются с объемом выполняемых тестов на COVID-19. В связи с этим часть тестов направляют для исследований в лаборатории других регионов. Это удлиняет сроки получения результатов тестирования пациентов. Минздрав также сообщал, что ищет варианты для расширения мощностей пермских лабораторий.

В настоящее время рефренс-подтверждения не требуются результатам исследований, которые проводят в лабораториях Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и Краевой инфекционной больницы. В лабораториях еще четырех медучреждений края проводятся только первичные тесты, положительные результаты которых затем перепроверяются в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.‬

В оперштабе РБК Пермь пояснили, что в течение 10 дней качество выполнения тестов лабораториями Краевой клинической больницы, МСЧ №140 и Пермской станции переливания крови будет тщательно наблюдаться. Если точность будет достаточно высокой, результаты исследований данных лабораторий можно будет считать не требующими рефренс-подтверждений. Чтобы они получили такое право, точность результатов их исследований должна быть не менее 90% – в этом случае лаборатории смогут самостоятельно проводить до 100 тестирований в сутки.

По данным Министерства здравоохранения, в настоящее время в сутки проводится около 4 тыс. исследований на коронавирус. Их проводят в лабораториях Краевого центра по борьбе со СПИД, Краевой инфекционной больницы, Краевой станции переливания крови и Краевой клинической больницы (все они находятся в подчинении регионального Минздрава). Кроме того, тестирования проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ №140, а также нескольких частных клиник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Пермь
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
В новогодние праздники с признаками опьянения за руль сели 68 пермяков Пермь, 15:49 
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40