Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Пять производителей алкоголя отсудили у пермяка 14,5 млн рублей

В Пермском крае суд признал обоснованными гражданские иски пяти производителей алкоголя к члену преступной группы, выпускавшей контрафакт в промышленных масштабах. АО «Кизлярский коньячный завод», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «Виноконьячный Дом» Альянс-1892», ООО «Белуга Маркет», ООО «Завод сортовых водок» взыскали со слоумышленника 14,5 млн рублей. Их требования были рассмотрены Индустриальным районным судом Перми в рамках уголовного дела в отношении одного из 13 членов преступной группы, заработавшей за шесть месяцев на производстве поддельных алкогольных напитков более 22 млн рублей.

«При расследовании было установлено, что участники преступной группы, в состав которой входили граждане стран СНГ, в том числе и подсудимый, в период с марта по сентябрь 2018 года производили и хранили в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию. Для этого они арендовали помещение в Индустриальном районе на ул. Верхнемуллинская, 132, где на специальном оборудовании изготавливали контрафактный алкоголь – водку и коньяк известных торговых марок, который впоследствии реализовывался через торгово – розничную сеть в Пермском крае», – сообщили в управлении по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры края.

По данным прокуратуры, «в ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции изъято свыше 65 тыс. бутылок с суррогатных спиртных напитков».

Индустриальный суд рассмотрел уголовное дело в отношении одного из членов группы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК РФ: «производство, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции», «совершенные организованной группой в особо крупном размере», «незаконное использование чужого товарного знака» и «использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок».

С учетом позиции государственного обвинения, мужчину приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом суд учел, что подсудимый заключил досудебное соглашение.

Уголовное дело в отношении 12 других членов группы находится на рассмотрении в том же суде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Пермь
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен на вторичное жилье Недвижимость, 18:27
Почему в китайский Новый год не работают и влияет ли это на экономику Социальная экономика, 18:26
В Пермском крае из-за снегопадов ожидается ухудшение дорожных условий Пермь, 18:22 
«Росатом» подтвердил расторжение контракта с Siemens по стройке «Пакш-2» Бизнес, 18:12
Эксперты рассказали, чего ждать от переговоров по Украине в Женеве
РАДИО
Политика, 18:12
Oninvest сообщил, что Revolut провел проверки старых переводов россиян Политика, 18:07
Как наказать за оскорбления в домовом чате. Советы юриста Недвижимость, 18:06
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В работе Х произошел глобальный сбой Общество, 18:05
ЦБ опустил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Петросян прыгнула четверной на тренировке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:56
Рябков предостерег Запад от попыток «запереть» российский флот Политика, 17:48
Прозрачность блокчейна назвали главной проблемой криптовалют. Почему так Крипто, 17:46
NYT рассказала, как ИИ-видео драки Круза и Питта напугало Голливуд Технологии и медиа, 17:44