Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Вынесли 25 представлений: прокуроры края проверили выплаты медикам

Прокуратура Пермского края сообщила, что в медучреждениях региона проведено более 100 проверок, связанных с выплатами медикам, оказывающим медпомощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Всего по результатам проверок прокурорами внесено 25 представлений, опротестовано 6 правовых актов.

С 18 мая на горячую линию поступило «более 60 жалоб сотрудников медучреждений о невыплате положенных денежных средств за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях распространения инфекции». В прокуратуре утверждают, что ряд обращений были признаны обоснованными. В результате для доначисления выплат представления внесены руководителям ГБУЗ ПК «Пермская станция скорой медицинской помощи», Городской клинической больницы №2 им. Ф.Х. Граля», Кунгурской городской станции скорой медицинской помощи, Чайковской центральной городской больницы, Пермской краевой клинической инфекционной больницы и Станции скорой медицинской помощи г. Березники.

В результате мер реагирования «в связи с неверным расчетом выплат» «организован их перерасчет в 10 учреждениях». «В 13 медицинских организациях пресечена практика неправомерного удержания налога на доходы физических лиц из сумм стимулирующих выплат», – пояснили в ведомстве.

В Кунгуре, Чайковском, Березниках и Ленинском районе Перми «приняты меры реагирования в целях начисления стимулирующих выплат сотрудникам выездных бригад скорой медицинской помощи, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией».

Также сообщается, что прокуратуре удалось добиться выплат в соответствии с региональным постановлением №206-п тем медработникам, которые непосредственно не участвовали в оказании медицинской помощи больным COVID-19, но работали с группой риска заражения (с диагнозами «ОРВИ», «внебольничная пневмония»). Так, 56 работникам Городской детской больницы Соликамска произведено начисление стимулирующих выплат на общую сумму 802 тыс. руб.

«С учетом принятых мер реагирования, а также внесенных изменений в постановление правительства РФ № 484 (которыми исключена привязка размера стимулирующих выплат от фактически отработанного времени) врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям автомобилей скорой помощи доначислены денежные средства на общую сумму более 53 млн. руб.», – сообщает прокуратура.

Отметим, по постановлению правительства РФ №484 регионы должны были произвести выплаты до 15 мая. Разъяснения о том, как производить начисления, были направлены в регионы 6 мая. В Пермском крае, по данным Минздрава, на 15 мая эти выплаты были начислены и переведены медработникам. Но в тот же день, 15 мая, правительство РФ внесло изменения, исключив при начислении привязку к фактически отработанному времени. Сами изменения были опубликованы на сайте правительства РФ 16 мая. В этот же день Прокуратура Пермского края сообщила о проверках нарушений.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Пермь
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Жители Прикамья установили более 85 тыс. самозапретов на кредитыПермь, 06:30 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Скорость удорожания бензина в Пермском крае снижаетсяПермь, 05:30 
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00