Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Прикамье ТСЖ хотят оспорить новые нормативы электропотребления для ОДИ

Министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края изменило нормативы потребления электроэнергии при содержании общедомового имущества ОДИ) в многоквартирных домах, оспоренные в судебных инстанциях Ассоциацией содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» и несколькими ТСЖ. Об этом сообщил юрист Виталий Степанов, который представлял в судах интересы собственников многоквартирных домов.

Речь идет о нормативах, которые применяются при начислении платежей за электричество в многоквартирных домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета.

Новые тарифы утверждены приказом регионального министерства ЖКХ 15 мая 2020 года (СЭД-24-02-50-92). Прежние нормативы 22 января были признаны недействующими определением апелляционной инстанции – Верховным судом РФ.
«Снижение не очень значительное (для различных категорий домов от 1,3% до 5,6%) и случилось на основании актов Пермского краевого суда и Верховного Суда РФ по делу № 3а-269/2019. Поскольку такой результат нас не устраивает, мы вновь обратимся в суд за оспариванием «свежеиспеченных» нормативов», – говорит юрист.

В Министерстве ЖКХ Пермского края РБК Пермь сообщили, что расчет нормативов потребления электрической энергии производился на основании сведений, предоставленных муниципалитетами края и в соответствии с постановлением Правительства РФ N306.

«В расчетах учитывались технические характеристики каждого дома. Например, количество этажей, подъездов, лифтов, систем противопожарного оборудования и другого оборудования, потребляющего электроэнергию. При утверждении нормативов учтена также позиция Пермского краевого суда», – пояснили в ведомстве.

В августе 2019 года нормативы на потребление электричества для общедомового имущества в многоквартирных домах признал недействующими Пермский краевой суд. В решение суда указано, что «утвержденные показатели применяются для расчета платы за предоставленные коммунальные услуги и влекут необоснованные расходы граждан». Однако Министерство ЖКХ и Министерство тарифного регулирования и энергетики региона обратились с жалобами в Верховный суд, которые остались без удовлетворения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Пермь
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Fox уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
Пермский суд отказал Константину Окуневу в изменении меры пресечения Пермь, 19:13 
США сократят войска на крупнейшей базе близ Ирана после угрозы удара Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Зеленский заявил о необходимости изменений в мобилизации Политика, 18:51
«Рынок оживет к марту». Дилеры — об изменениях цен на автомобили к весне Авто, 18:48
ПСБ поддержит приоритетные проекты Тульской области Пресс-релиз, 18:46
Продавать или покупать: инвесторы спорят о рынке квартир Москвы. ВидеоПодписка на РБК, 18:44 
В Госдуме рассмотрят передачу Минфину части полномочий ФНС по майнингу Крипто, 18:44