Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

В крае 6 тыс. лиц просят каникул и 25 тыс. – реструктуризации кредитов

В период с 20 марта по 13 мая в банки, работающие в Пермском крае от граждан и индивидуальных предпринимателей (ИП) поступило почти 6 тыс. требований о предоставлении кредитных каникул. Более 90% из них уже рассмотрено, причем по 70% из рассмотренных заявлений было принято положительное решение. В итоге жители Пермского края уже оформили кредитные каникулы на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в отделении Пермь Уральского ГУ Банка России.

Кроме этого кредитные организации получили почти 25 тыс. обращений граждан и ИП в рамках собственных программ реструктуризации кредитов. 92% из них рассмотрено и почти 60% от рассмотренных заявлений одобрено на сумму 5,3 млрд рублей.

Организации малого и среднего бизнеса Прикамья подали в банки почти 2,5 тыс. требований о предоставлении кредитных каникул. Практически все они рассмотрены. Доля одобренных от рассмотренных заявок составила 65%. Сумма кредитной задолженности по одобренным заявкам превысила 1,7 млрд рублей.

Еще более 1 тыс. обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило в кредитные организации в рамках реструктуризации задолженности по собственным программам банков. Из них более 90% было рассмотрено и почти 70% одобрено. Сумма реструктурируемой задолженности составила более 3,3 млрд рублей.

«Мы видим, что кредиторы отладили внутренние процедуры и стали быстрее рассматривать поступающие от граждан и бизнеса заявления на предоставление кредитных каникул и реструктуризацию взятых ранее кредитов. Напомню, что Банк России рекомендовал банкам и МФО информировать своих заемщиков о вариантах реструктуризации всеми возможными способами. Кроме этого – доводить до клиентов полную и исчерпывающую информацию как о порядке начисления процентов и возвращения к графику платежей, так и обо всех правилах и особенностях оформления кредитных каникул, отсрочек и льгот. Банк России рассчитывает, что кредиторы ответственно отнесутся к этой задаче и не будут допускать недобросовестного поведения», – подчеркнул Алексей Моночков, управляющий отделением Пермь Уральского ГУ Банка России.

Ранее РБК Пермь сообщал, что кредитные каникулы и реструктуризация займов являются мерами поддержки, объявленными правительством РФ в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. По данным на 22 апреля организации малого и среднего бизнеса (МСП) Прикамья подали в банки порядка 1400 заявок на предоставление кредитных каникул. Больше половины из них (727 заявок) было рассмотрено и одобрено. За тот же период от субъектов МСП поступило 1200 обращений с целью проведения реструктуризации задолженности (часть из них – в рамках собственных программ банков), 91% из них к тому моменту уже были рассмотрены, 524 заявки получили одобрение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 23:45
В Ростове-на-Дону произошел взрыв в многоквартирном доме из-за атаки БПЛАПолитика, 23:43
Что происходит на протестах после задержания мэра Стамбула. ВидеоПолитика, 23:39
Минпромторг предложил ввести маркировку сладостей с 1 сентябряЭкономика, 23:33
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 23:29
Politico сообщила о риске вербовки уволенных Маском чиновниковПолитика, 23:29
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ на полгода продлил ограничения на перевод средств за границуФинансы, 22:54
Пашинян назвал сроки референдума о новой Конституции АрменииПолитика, 22:40
В Белгородской области погиб боец отряда «Орлан»Политика, 22:36
Трамп заявил о готовности лично оплатить сверхурочные астронавтам с МКСТехнологии и медиа, 22:15
Париж призвал применить «самый мощный торговый инструмент ЕС» против СШАПолитика, 21:53
ЦСКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл минскому «Динамо»Спорт, 21:46
Трамп уклончиво ответил на вопрос о новых санкциях против РоссииПолитика, 21:46