В Пермском крае за год стоимость земли под ИЖС снизилась почти на 7%
Эксперты изучили рынок продаж земельных участков в России и в Пермском крае и зафиксировали снижение стоимости земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
По данным аналитиков Авито Недвижимости в Пермском крае цена земли под ИЖС за месяц подешевела на 4,3% и составила в среднем 23,3 тыс. рублей за сотку на конец апреля. В годовом сравнении стоимость снизилась на 6,7%.
Однако, как отмечают эксперты, в апреле текущего года у россиян вырос спрос на землю под ИЖС – на 11,6% по сравнению с мартом и на 12,3% относительно апреля прошлого года. На платформе частота запроса «обмен дома на квартиру» повысилась на 50%, а «строительство дома» – на 40%.
Также продолжает увеличиваться спрос на загородную недвижимость. Активный рост фиксируется в апреле и мае 2020 года: спрос на аренду дач за прошлый месяц вырос в 3,2 раза, покупка – на 89%. При этом аренда домов стала популярней на 21%, а их покупка – на 1%.
Сильнее всего земля под ИЖС подешевела за месяц в Ростовской и Саратовской областях на 10,9% и 9,1% соответственно. При этом в годовом сравнении Республика Татарстан стала регионом, где произошло наибольшее снижение цены – на 11,1%.