Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Тепло в Прикамье сохранится дольше, чем ожидалось, но похолодание близко

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Вопреки предварительным прогнозам начала недели летнее тепло на территории Пермского края продержится вплоть до воскресенья, 10 мая, считают метеорологи.

«Преобладающий температурный фон со значениями +9...+13 ночью и +23...+27 градусов будет соответствовать норме июля, а не первой половины мая.
Антициклон продолжит до субботы (9 мая) удерживать преимущественно сухую малооблачную погоду, и лишь на следующий день, в воскресенье с его ослаблением вероятность кратковременных грозовых дождей существенно возрастет», – сказал начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что температура на текущей неделе будет близка к климатическим нормам июня.

По предварительным прогнозам, 11 мая, в понедельник, теплый и сухой антициклон окончательно уступит место более прохладному и влажному воздуху с Европейской территории России.

В этот день на большей части региона ожидаются кратковременные дожди, местами прогремят грозы, температура воздуха ночью сохранится на прежних уровнях. В дневные часы станет существенно прохладнее – уже в основном не теплее +18...+20 градусов. Но это, тем не менее, все равно на 3 – 4 градуса выше нормы.

«Стоит еще раз отметить, что наблюдаемая аномально теплая погода не является чрезвычайно редким событием для первой половины мая. Всего год назад практически в этот же период наблюдалась в точности аналогичная ситуация, причем в отдельные дни температура достигала +30 градусов и выше», – отметил эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Пермь
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
Подрядчик Чусовского моста объявил закупки на 3 млрд рублейПермь, 21:05 
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской области НикитинаПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 20:15
Ученица Плющенко опередила фигуристку Тутберидзе на первенстве РоссииСпорт, 20:10
Молот получил третью домашнюю победу обыграв «Торпедо-Горький»Пермь, 20:07