Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Пермский аэропорт вошел в топ-20 самых комфортных в России

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Международный аэропорт «Пермь» занял 11 место в рейтинге самых удобных аэропортов в России. 

Исследование провело издание «Forbes», которое оценило 35 аэропортов России с пассажиропотоком свыше 800 тыс. человек в год. У каждого аэропорта издание запросило информацию «по различным аспектам деятельности». Девять из них данные не представили, и их искали в открытых источниках. Если сведения не были обнаружены, по данной метрике аэропорту присваивали минимальную оценку.

Всего оценка производилась по восьми категориям – «Транспортная доступность», «Маршрутная сеть», «Сервис в аэропорту», «Пунктуальность», «Ожидание багажа»,«Международные награды». В каждой из них показатели оценивались по нескольким метрикам (всего суммарно их было 18, некоторые также включали в себя несколько показателей). Затем аналитики суммировали оценки по всем категориям и составили рейтинг из 20 аэропортов, получивших наибольшее количество баллов.

В итоге аэропорт «Большое Савино», набрав 51,2 балла, обогнал воздушные порты Челябинска (11 строчка, 50,9 балла), «Внуково» (14, 50,6 балла), Сочи (17, 49,8) и Казань (18, 46,8) и другие. При этом «Савино» лишь на 0,1 балла отстает от «Кольцово» (Екатеринбург, 10 строчка, 51,3 балла). Выше в рейтинге оказались порты Калининграда, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону, Симферополя, Красноярска и московское «Домодеово». Возглавляет рейтинг московский аэропорт «Шереметьево» с 65,1 балла.

Международный аэропорт «Пермь» в 2019 году впервые в своей истории обслужил рекордное количество пассажиров за год – почти 1, 7 человек, что на 8,4% больше по сравнению с показателями 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Пермь
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже Инвестиции, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
В суд США поступили коллективные иски против Toyota из-за коробки передач Авто, 15:54
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48