Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Всех, приезжающих в Прикамье из Москвы, хотят обязать проходить карантин

Главный санитарный врач Прикамья Виталий Костарев предложил отправлять на обязательную изоляцию по предписанию Роспотребнадзора всех, кто прибывает в регион из Москвы.

Выступая с докладом на заседании оперштаба 21 апреля, Виталий Костарев объяснил, что показатель заболеваемости в Пермском крае составляет 9,02 на 100 тыс. населения.

«Учитывая, что в Москве этот показатель равен 236,5, предлагаю обеспечить изоляцию всех прибывающих из столицы сроком на 14 календарных дней. В домашних условиях либо в условиях обсерватора. С обязательным ежедневным медицинским наблюдением», – заявил руководитель ведомства.

Виталий Костарев также прокомментировал предложение жительницы Оханска, заявившей, что муниципалитеты, в которые пока не проникла коронавирусная инфекция, нужно полностью изолировать от Перми и других неблагополучных территорий – перекрыть дороги.

«У заболевания воздушно-капельный механизм передачи, простое перекрытие дорог не решит проблему», – сказал санитарный врач.

Кроме этого он попросил усилить охрану обсерваторов: по его мнению, это надо сделать, учитывая «психоэмоциональное состояние пациентов». Также Костарев считает необходимым усилить информирование о важности соблюдения мер безопасности: по его мнению, нельзя допустить «никакой массовости», даже на дачах люди обязаны строго соблюдать самоизоляцию.

Что касается открытия в Пермском крае парикмахерских, то с эти Виталий Костарев предложил отложить рассмотрение вопроса до конца текущей недели.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«Надо подождать, посмотреть на динамику выявления вновь заболевших, после чего принять решение», – сказал Виталий Костарев.
Предложение начальника краевого Управления Роспотребнадзора было поддержано (об этом сообщил телеграмм-канал оперштаба).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Курьер помог пенсионеру из Петербурга не отдать мошенникам 1 млн руб.Общество, 23:12
Херсонский губернатор обвинил Украину в нарушении пасхального перемирияПолитика, 23:08
В ООН «приняли к сведению» заявление России о пасхальном перемирииПолитика, 22:53
В Калининградской области создали боевой армейский резервПолитика, 22:48
ОАЭ назвали последний обмен Москвы и Киева пленными самым крупнымПолитика, 22:34
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В Риме туристы штурмовали закрытый из-за визита Вэнса КолизейОбщество, 22:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Италии оценил объявленное Путиным перемирие на УкраинеПолитика, 21:53
Зеленский предложил продлить пасхальное перемириеПолитика, 21:39
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Спорт, 21:28
Прокуратура начала проверку из-за отключения электричества в ЯлтеОбщество, 21:27
В Грузии назвали причину отключения электричества в стране и АбхазииОбщество, 21:19
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Спорт, 21:15
Келлог заявил о шансе закрепить в Лондоне предложения США о перемирииПолитика, 21:07