Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

В марте в Прикамье выдано на 16% меньше потребкредитов, чем год назад

В Пермском крае в марте этого года выдано 25,8 тыс. потребительских кредитов. Это на 15,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В марте 2019 года было выдано 30,6 тыс. кредитов на покупку потребительских товаров.

В целом, по данным 4 тыс. кредиторов, в марте 2020 года было выдано 1,43 млн. кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов). Это на 15,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В марте 2020 года наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (68,9 тыс. ед.), Московской области (61,5 тыс. ед.), Краснодарском крае (56,0 тыс. ед.), Республике Башкортостан (48,7 тыс. ед.) и Свердловской области (46,2 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов продемонстрировали Ставропольский и Хабаровский края, а также Республика Башкортостан.

«В первом квартале 2020 года банки старались кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне. Риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. Сейчас кредиторы очень тщательно оценивают заемщиков и стараются кредитовать только тех из них, чьи долговая нагрузка и ПКР находятся на должном уровне. Кроме того, на выдачу банками кредитов в марте текущего года оказали влияние распространение коронавирусной инфекции, а также экономическая ситуация в стране и мире. Что касается апреля, то мы прогнозируем значительное падение выдачи не только потребительских займов, но и других розничных кредитов», – комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В связи с тяжелой экономической обстановкой из-за финансового кризиса и в связи с ограничениями из-за коронавируса РБК Пермь совместно с банком «Открытие» запускает проект «Задай вопрос банкиру». Мы предлагаем нашим читателям оставлять свои вопросы здесь. Представитель банка ответит на них в интервью на РБК Пермь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44