Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

В марте в Прикамье выдано на 16% меньше потребкредитов, чем год назад

В Пермском крае в марте этого года выдано 25,8 тыс. потребительских кредитов. Это на 15,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В марте 2019 года было выдано 30,6 тыс. кредитов на покупку потребительских товаров.

В целом, по данным 4 тыс. кредиторов, в марте 2020 года было выдано 1,43 млн. кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов). Это на 15,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

В марте 2020 года наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ было выдано в Москве (68,9 тыс. ед.), Московской области (61,5 тыс. ед.), Краснодарском крае (56,0 тыс. ед.), Республике Башкортостан (48,7 тыс. ед.) и Свердловской области (46,2 тыс. ед.).

Снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов продемонстрировали Ставропольский и Хабаровский края, а также Республика Башкортостан.

«В первом квартале 2020 года банки старались кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне. Риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. Сейчас кредиторы очень тщательно оценивают заемщиков и стараются кредитовать только тех из них, чьи долговая нагрузка и ПКР находятся на должном уровне. Кроме того, на выдачу банками кредитов в марте текущего года оказали влияние распространение коронавирусной инфекции, а также экономическая ситуация в стране и мире. Что касается апреля, то мы прогнозируем значительное падение выдачи не только потребительских займов, но и других розничных кредитов», – комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В связи с тяжелой экономической обстановкой из-за финансового кризиса и в связи с ограничениями из-за коронавируса РБК Пермь совместно с банком «Открытие» запускает проект «Задай вопрос банкиру». Мы предлагаем нашим читателям оставлять свои вопросы здесь. Представитель банка ответит на них в интервью на РБК Пермь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
На пожаре в Перми погибли люди Пермь, 11:07 
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
МИД анонсировал скорое заявление в связи с событиями в Венесуэле Политика, 11:05
Посольство России не пострадало из-за взрывов в Каракасе Политика, 10:57
CBS сообщил о приказе Трампа о нанесении ударов по Венесуэле Политика, 10:54
Удары в Каракасе. Видео Политика, 10:53
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Взрывы в Каракасе после ударов США. Главное Политика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43