Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

Главврач инфекционной больницы рассказала, можно ли скрыть у медика COVID

На брифинге 16 апреля главврач краевой инфекционной больницы Ирина Чарушина ответила на вопросы о заражении сотрудников медучреждения. Ранее СМИ сообщали, что в больнице старались умолчать о зараженных коронавирусом сотрудников. По информации журналистов ряда СМИ, в одних случаях тесты за больных сотрудников сдавали здоровые, а в других тесты зараженных работников были утеряны.

«Первый пациент с подозрением на новую коронавирусную инфекцию был госпитализирован к нам 12 марта. Он был изолирован в боксе и обследован. В феврале-марте продолжался гигиенический подъем заболевания ОРВИ и гриппом, поэтому все сотрудники соблюдали гигиенический режим и должны были использовать средства индивидуальной защиты. Заболевшие сотрудники были. В случае обращения они госпитализировались в отдельное здание. Сокрытие заболеваемости невозможно, так как в соответствии с приказом Минздрава с 21 февраля ведется заполнение электронных больничных карт с пневмонией. И по каждому случаю данные вносятся в электронный ресурс Министерства здравоохранения РФ. Согласно приказу, данные о тяжелых случаях ОРВИ и внебольничной пневмонии вносились в электронные ресурсы, а с 1 апреля стали всех заболевших обследовать на COVID-19. Если у наших сотрудников были подозрения, то мы делали анализы, их изолировали и начинали лечение. Скрывать заболеваемость у нас нет ни желания, ни возможности. Мы готовы лечить всех сотрудников, наблюдать их и, естественно, заботимся об их здоровье», – рассказала Ирина Чарушина.

Также она отметила, что 100% защиты от заболевания не существует. До ограничительных мер работники были в городе и могли заразиться там. По словам Ирины Чарушиной, сложно утверждать, что заражение произошло при контакте с больными в стенах больницы.

«Весь персонал готов соблюдать режим при работе с патогенами разных классов, все умеют пользоваться средствами индивидуальной защиты. Но сегодня не все известно о вирусе, это заболевание «молодое», неизвестен до конца патогенез, пути передачи, средства защиты. Точных ответов не может дать даже мировая наука. Но лечение и уход за инфекционными больными — это суть нашей работы. Мы готовы к рискам, мы их минимизируем, но мы не защищены от информационного мусора в СМИ, которые создают дополнительные трудности в нашей работе», – добавила главврач больницы.

Причиной информации, появившейся в СМИ, она называет страх.

«Во всем мире пандемия коронавируса. Люди болеют. Мы смотрим ежедневно новости. Люди напуганы и мы видим это по пациентам. Требуется больше психологической поддержки. Все наши медсестры выступают в роли психологов. Причина отчасти в этом», – высказала предположение Ирина Чарушина.

По ее словам, сейчас каждый работник инфекционной больницы раз в неделю сдает анализы на COVID-19. Также с врачами и больными постоянно контактируют психологи – есть как штатный сотрудник, так и телефоны поддержки, планируется проводить онлайн-консультации. Всего в больнице трудится 28 врачей-инфекционистов. Сейчас на смену выходят лишь 20 по причине того, что остальные освобождены от работы в силу возрастной категории (старше 65).

В связи с тем, что в больнице заразились сотрудники, специалисты управления Роспотребнадзор по Пермскому краю проводят проверку.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 15 апреля закончилась двухнедельная обсервация 3 и 4 отделений Краевой клинической инфекционной больницы, которые ранее были закрыты на карантин.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04
Гладков сообщил о второй пострадавшей при атаке дрона за ночьПолитика, 05:47
НХЛ обновила прогноз, когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 05:33
Калифорниец отсудил у Starbucks $50 млн из-за ожога от пролитого чаяОбщество, 05:17
«Голос Америки» и «Радио Свобода» приостановили работу из-за указа ТрампаПолитика, 04:57
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В США не менее 30 человек погибли из-за сильных гроз и торнадоПолитика, 04:40
Рубио назвал неуместным вопрос о доверии ПутинуПолитика, 04:24
Трамп применил закон 1798 года о врагах-иностранцах для высылки мигрантовПолитика, 04:04
Рубио провел переговоры с ЛавровымПолитика, 03:43
Трамп назвал фейком данные, что Путин заставил Уиткоффа ждать его 9 часовПолитика, 03:25
Под Ярославлем поезд столкнулся с выехавшим на пути грузовикомОбщество, 03:09
В Белгородской области при атаке дрона пострадали женщина и ребенокПолитика, 02:56