Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
В Москве начали установку пермских причалов для электросудов Пермь, 15:34 
Продажи автомобилей в России выросли в 2,6 раза Авто, 15:31
В калужском ГИБДД не смогли назвать срок открытия М3 после падения дронов Общество, 15:30
Минобороны Украины исключило использование F-16 в контрнаступлении летом Политика, 15:29
В Москве в Оружейном переулке загорелся ресторан Общество, 15:26
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 15:23
Минтранс назвал срок запуска аэропорта в Мариуполе Политика, 15:18
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую» Политика, 15:13
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 15:13
МИД не увидел перспектив продления зерновой сделки Политика, 15:11
Костомаров останется в больнице до конца лета Спорт, 15:09
Пушилин заявил, что чеченские военные «серьезно потеснили» ВСУ в Марьинке Политика, 15:04
Как перестать волноваться и поддержать ребенка перед экзаменами Pro, 15:03
Командир «Востока» сообщил о первом появлении танков Leopard на фронте Политика, 14:58
Новости без COVID-19 ,  
0 

Власти планируют запустить «Ласточки» из центра Краснокамска в Пермь

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Власти Пермского края и РЖД 16 апреля подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает открытие новых маршрутов электропоездов. Стороны обсудили возможность организации движения Голованово – Пермь Сортировочная и Краснокамск – Пермь II. Для этого необходимо продумать вариант стыковки железнодорожных путей и дооборудовать некоторые станции. Ориентировочное время реализации – 2,5 года.

«Подписанный документ подразумевает порядка 20 – 25 млрд инвестиций в объекты в Пермском крае. Во-первых, мы восстановим пригородное сообщение из центра Краснокамска и из Закамска (это будут новые поезда «Ласточки»). Кроме того, правобережная часть также будет задействована пригородным сообщением: это 5 дополнительных платформ, остановочных пунктов, в том числе центр сердечно-сосудистой хирургии, комплекс ПНИПУ, Гайва», – пояснил глава Пермского края Дмитрий Махонин.

Отметим, что в настоящее время жители Краснокамского городского округа могут добраться до Перми по железной дороге только от станции Оверята. Железнодорожная станция и участок в центре города не используются много лет.

Начальник Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на встрече пояснил, что любые решения по развитию пригородного сообщения компания видит только с применением электропоездов «Ласточка», и рассказал о планах изменений на Горнозаводском направлении. Чусовское направление Горнозаводской ветки планируют модернизировать для привлечения дополнительной грузовой базы на железнодорожный транспорт и развития промышленности Чусовского городского округа. Также ветка будет использоваться в том числе и для перевозки строительных грузов, продукции металлургической отрасли, лесопромышленного комплекса. Кроме того, стороны намерены сотрудничать в обеспечении вывоза перспективных объемов грузов из Березниковско – Соликамского промышленного узла.

«На сегодня в заключающей стадии проработка предэскизных проектов вокзала, идет стадия согласования с краем концептуальных и технологических решений, в конце года мы зайдем в госэкспертизу и это будет начало этой работы», – сказал Иван Колесников.

Также, как пояснили в пресс-службе Сфердловской ЖД, стороны «намерены взаимодействовать в сфере создания на территории региона особых экономических зон, индустриальных парков и территорий опережающего развития». Кроме того, допсоглашение предполагает сотрудничество сторон в организации в краевом центре транспортных развязок (в разных уровнях) на пересечениях автодорог с железнодорожной инфраструктурой, и в строительстве нового многофункционального лечебного корпуса ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина г. Пермь» с развитием прилегающей улично-дорожной сети и благоустройством территории.

Авторы
Теги