Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
0 

В Пермском крае банки начали принимать заявки на «кредитные каникулы»

Отделения крупных банков, работающие на территории Пермского края, начали принимать заявки от заемщиков по вопросу предоставления «кредитных каникул». Об этом сообщили краевые власти.

Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам могут быть предоставлены, если доход заемщика за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Каникулы могут быть представлены гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса COVID-19. Документ размещен на портале правовой информации и вступил в силу с момента подписания 3 апреля.

Обратиться за каникулами на срок до шести месяцев можно до 30 сентября этого года. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. При этом банк может потребовать справку о доходах, выписку из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Заемщик должен представить эти документы в течение 90 дней, в ином случае продолжит действовать старый договор.

В условиях карантина банки принимают обращения он-лайн или по телефонам.

Ранее РБК Пермь сообщал, что ЗС Пермского края поддержало первый пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, Минэкономразвития назвал перечень видов деятельности, на которые планирует распространит второй пакет мер. Он будет прорабатываться в плановом режиме и рассмотрен 16 апреля на пленарном заседании регионального законодательного органа.

Также власти предложили инициативы по мерам поддержки инвестпроектов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 19:36
Все новости Пермь
Сборная Ирана завоевала путевку на ЧМ-2026 по футболуСпорт, 21:08
МИД назвал ЗАЭС объектом России и исключил совместное использованиеПолитика, 21:02
В ООН поприветствовали договоренности о безопасности в Черном мореПолитика, 20:52
Михалковой, Аверину и Олешко присвоили звания народных артистов РоссииОбщество, 20:36
Кремль назвал, с какой даты отсчитывается запрет ударов по энергетикеПолитика, 20:21
Кремль сообщил о планах России и США продолжить работу по достижению мираПолитика, 20:14
«Челмет» разгромил «Молот» во второй выездной игре плей-оффПермь, 20:10 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сколько средств россияне хранят на счетах в банках. Данные ЦБИнвестиции, 20:00
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 19:58
Зеленский раскрыл детали переговоров с США в Эр-РиядеПолитика, 19:56
Вице-премьер Италии выразил надежду на участие россиян в Олимпиаде-2026Спорт, 19:49
«Начать с нуля»: как советские архитекторы грезили о новом человекеСтиль, 19:45
Бывший омбудсмен выступил в Басманном суде в защиту МельконьянцаПолитика, 19:32
Краудлендинг-платформа JetLend назвала цену размещения акций на СПБ БиржеИнвестиции, 19:31