Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае⁠,
0

Минпромторг пояснил, почему в крае сохранят ограничение продажи алкоголя

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Власти Пермского края не станут снимать ограничение по продаже алкоголя, несмотря на рекомендации Минпромторга РФ. Об этом РБК Пермь сообщили в правительстве Пермского края.

Утром 3 апреля Министерство промышленности и торговли РФ направило в регионы письмо, в котором просит не менять привычный режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Об этом сообщил РБК со ссылкой на соответствующее письмо за подписью министра Дениса Мантурова, имеющееся в распоряжении редакции. По мнению министра, дополнительные ограничения продаж алкоголя могут «спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение».

Как сообщили РБК Пермь в пресс-службе краевого Минпромторга, в ведомстве ознакомились с рекомендациями, изложенными в письме главы федерального Министерства промышленности и торговли.

В региональном министерстве отметили, что «в условиях режима всеобщей самоизоляции на территории края «торговым объектам, реализующим алкогольную продукцию, необходимо придерживаться установленного на этот период время продажи алкоголя – с 11:00 до 20:00 часов. Это сделано для обеспечения безопасности граждан в условиях режима самоизоляции и противодействия распространению коронавируса».

Кроме того, в министерстве утверждают, что в течение прошедшей недели жители края покупали алкогольную продукцию в том же объеме, что и до сокращения срока продажи.

«По информации, полученной от торговых сетей в распоряжение регионального Минпромторга, введенные ограничения на продажу алкоголя никак не повлияли на уровень покупательского спроса, он остался на прежнем уровне. С ритейлерами так же ведется ежедневное взаимодействие по контролю наличия необходимых товаров на полках магазинов», – пояснили в региональном Минпромторге.

Первоначально ограничения по продаже алкоголя были введены решением оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае на период с 28 марта по 5 апреля – на время в «нерабочих дней», объявленных Владимиром Путиным. 31 марта оперштаб принял решение о введении на территории Пермского края режима изоляции на период со 2 апреля до особого распоряжения. В связи с этим в указе было закреплено, что ограничение времени продажи алкогольной продукции в регионах продлевается на тот же период.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
Аутсайдер РПЛ разрешил игроку задержаться в отпуске из-за травмы Спорт, 17:19
Знакомый Баумгертнера рассказал об оформлении документов после его смерти Общество, 17:09
Путин заявил, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине Политика, 17:07
FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонке» за ИИ Технологии и медиа, 17:07
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Путин заявил о деградации ситуации на международной арене Политика, 16:58
Минэкономики напомнило россиянам о мерах предосторожности в Иране Общество, 16:57
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46