Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В ЗС Прикамья возникли разногласия по проекту «Город трудовой доблести»

В рамках пленарного заседания 19 марта депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрели вопросы об обращениях к Президенту РФ с ходатайствами о присвоении трем городам – Перми, Кизелу и Лысьве – почетных званий «Город трудовой доблести». Одобрение депутатов регионального законодательного органа – часть процедуры, после которой от имени главы Пермского края Дмитрия Махонина должны быть направлены ходатайства Президенту РФ. После этого решение о присвоении званий будут принимать члены оргкомитета «Победа».

В рамках повестки первым был рассмотрен вопрос о присвоении почетного звания городу Перми. С докладом выступил глава администрации города Дмитрий Самойлов. Он рассказал он рассказал о вкладе промышленных предприятий города в Победу, отметил, что в его адрес поступило 33 инициативных письма от Почетных граждан города и края, профсоюзных и студенческих объединений, трудовых коллективов предприятий, деятелей культуры, общественный организаций. Городскими властями полностью завершен сбор документов, которые позволят Перми участвовать в борьбе за присвоение звания «Город трудовой доблести». Дмитрий Самойлов сказал, что 62 тыс. человек уже поддержали инициативу присвоения Перми этого звания на специальном сайте ЗаПермь.РФ, и попросил поддержать инициативу. Депутаты проголосовали по вопросу единогласно.

По следующему вопросу с докладом выступил глава городского округа «Город Кизел» Андрей Родыгин. Он также рассказал о роли жителей КУБа в приближении Победы в Великой Отечественной войне.

После его выступления депутат Законодательного Собрания Илья Шулькин спросил, какую экономическую выгоду получит город в случае присвоения почетного звания. На это глава округа ответил, что дело не в экономических благах, а в том, что кизеловцы работали на благо Победы, поэтому для них и их потомков имеет большое значение, чтобы эти заслуги были отмечены. «Я не мог не обратиться в Законодательное Собрание с этим вопросом», – сказал глава.

Затем слово взял депутат Законодательного Собрания Николай Благов. Он сказал, что, по его мнению, все города региона работали на благо Победы, и усомнился в том, что Кизел нужно подавать на присвоение почетного звания. Он пояснил это тем, что заявки будут подавать все регионы, и при таком подходе в Оргкомитет может поступит 100 – 200 обращений из субъектов. Поэтому Николай Благов предложил ввести какую-либо памятную награду или звание на региональном уровне для того, чтобы отметить такие города.

На это ответил глава региона Дмитрий Махонин, который сказал, что вклад и заслуги кизеловцев велики, и лишать город права претендовать на почетное звание нельзя. «И на этом точка!», – заключил Дмитрий Махонин.

После этого вопрос был поставлен на голосование – инициативу поддержали 43 депутата из 45 присутствовавших в зале.

Затем депутаты перешли к рассмотрению аналогичного законопроекта, касающегося голода Лысьвы. Этого вопроса не было в начальной повестке – он был включено в нее в начале пленарного заседания. Депутаты поддержали проект единогласно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Песков заявил, что речь о приезде Трампа на 9 мая не идетПолитика, 17:16
Депутат Верховной рады сообщил о новом раунде переговоров по УкраинеПолитика, 17:08
Путин утвердил решение о призыве в армию в течение годаПолитика, 17:04
В Красногорске в многоэтажке загорелась квартираОбщество, 17:03
Амнистированный экс-прокурор Кондалов судится за землю пионерского лагеряПермь, 17:00 
Путин заявил о снижении активности ВСУ во время пасхального перемирияПолитика, 16:58
На криптосервисе Polymarket сделали ставки на нового папу римскогоКрипто, 16:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Путин объявил о запуске аналогов программы «Время героев» в регионахПолитика, 16:47
Путин рассказал, почему Украина согласилась на перемириеПолитика, 16:44
Больше 5 млн руб. В России стартовали продажи пикапа Foton TunlandАвто, 16:33
La Stampa назвала вероятных кандидатов на пост папы римскогоОбщество, 16:29
Любимый футбольный клуб папы римского отреагировал на его смертьСпорт, 16:25
WP узнала о готовности Маска покинуть Белый дом из-за «нападок» левыхПолитика, 16:12