Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

В ЗС Прикамья возникли разногласия по проекту «Город трудовой доблести»

В рамках пленарного заседания 19 марта депутаты Законодательного Собрания Пермского края рассмотрели вопросы об обращениях к Президенту РФ с ходатайствами о присвоении трем городам – Перми, Кизелу и Лысьве – почетных званий «Город трудовой доблести». Одобрение депутатов регионального законодательного органа – часть процедуры, после которой от имени главы Пермского края Дмитрия Махонина должны быть направлены ходатайства Президенту РФ. После этого решение о присвоении званий будут принимать члены оргкомитета «Победа».

В рамках повестки первым был рассмотрен вопрос о присвоении почетного звания городу Перми. С докладом выступил глава администрации города Дмитрий Самойлов. Он рассказал он рассказал о вкладе промышленных предприятий города в Победу, отметил, что в его адрес поступило 33 инициативных письма от Почетных граждан города и края, профсоюзных и студенческих объединений, трудовых коллективов предприятий, деятелей культуры, общественный организаций. Городскими властями полностью завершен сбор документов, которые позволят Перми участвовать в борьбе за присвоение звания «Город трудовой доблести». Дмитрий Самойлов сказал, что 62 тыс. человек уже поддержали инициативу присвоения Перми этого звания на специальном сайте ЗаПермь.РФ, и попросил поддержать инициативу. Депутаты проголосовали по вопросу единогласно.

По следующему вопросу с докладом выступил глава городского округа «Город Кизел» Андрей Родыгин. Он также рассказал о роли жителей КУБа в приближении Победы в Великой Отечественной войне.

После его выступления депутат Законодательного Собрания Илья Шулькин спросил, какую экономическую выгоду получит город в случае присвоения почетного звания. На это глава округа ответил, что дело не в экономических благах, а в том, что кизеловцы работали на благо Победы, поэтому для них и их потомков имеет большое значение, чтобы эти заслуги были отмечены. «Я не мог не обратиться в Законодательное Собрание с этим вопросом», – сказал глава.

Затем слово взял депутат Законодательного Собрания Николай Благов. Он сказал, что, по его мнению, все города региона работали на благо Победы, и усомнился в том, что Кизел нужно подавать на присвоение почетного звания. Он пояснил это тем, что заявки будут подавать все регионы, и при таком подходе в Оргкомитет может поступит 100 – 200 обращений из субъектов. Поэтому Николай Благов предложил ввести какую-либо памятную награду или звание на региональном уровне для того, чтобы отметить такие города.

На это ответил глава региона Дмитрий Махонин, который сказал, что вклад и заслуги кизеловцев велики, и лишать город права претендовать на почетное звание нельзя. «И на этом точка!», – заключил Дмитрий Махонин.

После этого вопрос был поставлен на голосование – инициативу поддержали 43 депутата из 45 присутствовавших в зале.

Затем депутаты перешли к рассмотрению аналогичного законопроекта, касающегося голода Лысьвы. Этого вопроса не было в начальной повестке – он был включено в нее в начале пленарного заседания. Депутаты поддержали проект единогласно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
Умер герой песни «Батяня-комбат» генерал Александр Солуянов Общество, 21:07
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2024 Спорт, 20:49
Focus узнал о планах покушения на принца Гарри для мести Израилю и Западу Политика, 20:48
На БАМе возобновили движение поездов после подрыва состава Общество, 20:37
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 7,5 Общество, 20:14
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Украинец повторил достижение Аршавина и Канчельскиса в чемпионате Англии Спорт, 20:12
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Мурашко назвал срок обязательного перехода на электронные медкарты Общество, 20:04
Глава HR «Росатома» — о новой концепции человекоцентричности Отрасли, 19:49
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
Директор Пермского НОЦ Павел Илюшин: науке от бизнеса нужен заказ Пермь, 19:42 
Костомаров заявил, что не хочет выглядеть «медведем на льду» Спорт, 19:41