Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Мэрия озвучила новую систему отбора талантливых детей в элитные школы

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

В Пермских гимназиях, лицеях и школах с углубленным изучением предметов откроют 700 дополнительных мест для того, чтобы принять способных детей из других районов. Об этом было объявлено на закрытом совещании департамента образования с участием руководителей образовательных учреждений.

Индивидуальный прием одаренных детей в пятые классы, имеющих способность к тем или иным наукам, организуют в 44 школах, гимназиях и лицеях. На базе каких именно учебных заведений планируют открыть дополнительные места – пока не сообщается. Информация будет опубликована 1 марта на сайтах школ. Также на официальных интернет-ресурсах учебных заведений будет публиковаться информация о том, как проходит отбор.

Уже с 1 апреля в Перми начнется приемная кампания в пятые классы. Подать заявления можно как лично, так и в электронном виде через сайт госуслуг. Прием заявлений будет проходить до 7 мая. Семьи могут подать заявления сразу в несколько учебных заведений.

В конце мая семьи пригласят в учебные заведения для прохождения отбора. Также у семей может пройти диалог с психологами, которые определят, действительно ли ученик интересуется предметами, заявленными как специальные. Если ребенок не пройдет отбор, то он продолжит обучение в прежней школе. В случае, если родители не согласны с решением учебного заведения, решение можно опротестовать. Конфликтные комиссии будут в каждой школе с индивидуальным приемом. Также будет работать городская комиссия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 18:56
Все новости Пермь
Покинувший СКА американец подписал контракт с клубом НХЛСпорт, 21:59
Гол Соболева принес «Зениту» победу над сборной ИорданииСпорт, 21:48
Момент обрушения многоэтажного дома в Турции. ВидеоОбщество, 21:45
Самолет «Аэрофлота» из Стамбула в Москву сел в АстраханиОбщество, 21:33
Путин присвоил Кеосаяну звание заслуженного артиста РоссииОбщество, 21:32
Появятся ли в России «облигации катастроф»РБК и Финам, 21:21
В Курске арестовали бизнесмена по делу о краже денег на укрепленияПолитика, 21:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Александра Поветкина дисквалифицировали на четыре года за допингСпорт, 21:02
На Украине отстранили чиновников, проваливших закупки оружия для ВСУПолитика, 21:01
В Эстонии призвали избегать необоснованных призывов к расходам на оборонуПолитика, 20:55
Итальянская велогонщица погибла в ДТП в возрасте 19 летСпорт, 20:51
Актер Владимир Фоменко скончался на 85-м году жизниОбщество, 20:51
Bloomberg узнал о возможной продаже бренда GuinnessВино, 20:31
Доходы в бюджет Прикамья в 2024 году превысили плановые на 15%Пермь, 20:25