Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

УФАС: АО «Газпром газораспределение Пермь» нарушило закон о конкуренции

Управление ФАС России по Пермскому краю сообщило о факте нарушения закона о конкуренции монополистом – АО «Газпром газораспределение Пермь». Ведомство сообщило, что вынесло компании представление об устранении нарушений. В нем антимонопольное ведомство потребовало пересмотреть методики формирования стоимости услуг. В том числе компания обязана отдельно рассчитывать стоимость ряда услуг.

Поводом для разбирательств стали жалобы в УФАС, поступившие от двух специализированных организаций – ООО «ПеГаз» и ООО «Топлифт». Они сообщили, что АО установило монопольно высокую цену на аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО).

В УФАС разъясняют, что, согласно законодательству в сфере технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, специализированные организации заключают соглашение с АО «Газпром газораспределение Пермь», в рамках которого компания обязана оказывать услуги по транспортировке газа до многоквартирного дома и осуществлять аварийно-диспетчерское обеспечение при использовании газового оборудования. АО «Газпром газораспределение Пермь» занимает доминирующее положение на рынке транспортировки газа на территории Пермского края и является единственной компанией, которая осуществляет деятельность на рынке аварийно-диспетчерского обеспечения.

«В соответствии с антимонопольным законодательством компании, занимающей доминирующее положение на рынке, запрещено устанавливать монопольно высокую цену на товар. В ходе рассмотрения жалобы Пермским УФАС России установлено, что с 1 августа 2018 года АО «Газпром газораспределение Пермь» была утверждена стоимость аварийно-диспетчерского обеспечения на одну газифицированную квартиру в размере 721,70 руб. (без учета НДС) в год. При этом в ходе рассмотрения дела представители Газпрома подтвердили, что в 2017 году не менее 52% затрат на АДО были включены в утвержденный тариф на транспортировку газа, который оплачивают потребители, поскольку в стоимость газа включается тариф на его транспортировку. Это свидетельствует о том, что стоимость АДО для специализированных организаций (ООО «ПеГаз» и ООО «Топлифт»), установленная на уровне 721,70 руб. (без учета НДС) в год является монопольно высокой», – пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Марина Кудрявцева.

Пермское УФАС России признало в действиях АО «Газпром газораспределение Пермь» признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а именно злоупотребление доминирующим положением на соответствующем рынке в части установления монопольно высокой цены на товар. Компании выдано предписание о прекращении нарушения путем изменения методики формирования стоимости услуги. Согласно предписанию, АО «Газпром газораспределение Пермь» следует отдельно рассчитывать услуги: 1) круглосуточный прием аварийных заявок, дежурство и готовность бригады АДС выехать на место аварии, 2) фактическое выполнение работ по ликвидации аварий на сетях внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.

Предписание антимонопольной службы АО «Газпром газораспределение Пермь» надлежит исполнить в течение месяца со дня его получения.

В «Газпром газораспределение Пермь» ситуацию не комментируют.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

Ранее РБК-Пермь сообщал о ЧП в многоквартирном доме 8 на ул. Культуры в Полазне, которое произошло 24 ноября 2019 года. АО «Газпром газораспределение Пермь» тогда сообщили, что в доме произошел хлопок газовоздушной смеси. При происшествии пострадали мужчина и женщина.

5 ноября 2019 года стало известно, что один из пострадавших скончался в больнице. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Пермь
В России закрываются рестораны и салоны красоты. Почему это хорошоПодписка на РБК, 09:22
В ВМС Германии заявили о риске «случайной» эскалации в Балтийском море Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Ford потерял $900 млн после директивы о пошлинах Трампа Бизнес, 09:11
Богомолов попросил уволить его с поста ректора Школы-студии МХАТ Общество, 09:06
От провизора до KAM-менеджера: обзор зарплат в фарме по МосквеПодписка на РБК, 09:04
ИП переезжает в другой регион: как отреагирует налоговаяПодписка на РБК, 09:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
В пермском детсаду зафиксировали случаи кишечной инфекции Пермь, 08:43 
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27