Перейти к основному контенту
ЧП в пермском мини-отеле ,  
0 

Прокуратура подала в суд иск к ООО «ПСК» по делу о трагедии в «Карамели»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Прокуратура в судебном порядке оспорит категорию класса опасности участка теплосетей мини-гостиницы «Карамель».

ООО «Пермская сетевая компания» в 2013 году присвоила IV класс опасности опасному производственному объекту – участку трубопроводов теплосети, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В соответствии с нормами законодательства плановые проверки юридических лиц эксплуатирующих такие опасные объекты проводятся не чаще чем один раз в течение трех лет.

Проведенный анализ федерального законодательства и технических характеристик объекта показал, что участок трубопровода, авария на котором стала причиной трагедии в мини-отеле на ул. Советской Армии 20 января, относится к III классу опасности, а не к IV, как зафиксировано в документах ресурсоснабжающей организации.

«Занижение соответствующего класса опасности привело к отсутствию плановых проверок контролирующих органов, не обеспечению его безопасной эксплуатации.
В целях устранения указанных нарушений, а также предотвращения иных чрезвычайных ситуаций, прокуратурой края в Свердловский районный суд Перми направлено исковое заявление о возложении на ООО «Пермская сетевая компания» обязанности устранить допущенное нарушение, подать необходимые документы для внесения изменений в государственный реестр и присвоения участку сетей III класса опасности», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Пермского края.

Сейчас иск находится на рассмотрении.

В свою очередь ООО «Пермская сетевая компания» на это сообщает, что участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году.

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании

«Согласно утвержденному в ООО «Пермская сетевая компания» плану мероприятий по регистрации ОПО «Участок трубопроводов теплосети Пермь», который разработан в 2018 году, под изменение класса опасности попадает более 2 тыс. км тепловых сетей региона. Этот процесс занимает длительное время в связи с необходимостью соблюдения установленного регламента регистрации трубопроводов тепловых сетей в органах Ростехнадзора. Данный участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году. Шаги по проведению экспертизы промышленной безопасности, разработке необходимой эксплуатационной документации, регистрации трубопроводов теплосети были предприняты в плановом порядке еще до проведения проверки Ростехнадзора», – сообщили РБК-Пермь в пресс-службе ООО «ПСК».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что ресурсоснабжающая организация и управляющая компания спорят, был ли дом с отелем «Карамель» подготовлен к зиме. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Пермь
Маск согласился с необходимостью «освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36