Перейти к основному контенту
ЧП в пермском мини-отеле ,  
0 

Прокуратура подала в суд иск к ООО «ПСК» по делу о трагедии в «Карамели»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Прокуратура в судебном порядке оспорит категорию класса опасности участка теплосетей мини-гостиницы «Карамель».

ООО «Пермская сетевая компания» в 2013 году присвоила IV класс опасности опасному производственному объекту – участку трубопроводов теплосети, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В соответствии с нормами законодательства плановые проверки юридических лиц эксплуатирующих такие опасные объекты проводятся не чаще чем один раз в течение трех лет.

Проведенный анализ федерального законодательства и технических характеристик объекта показал, что участок трубопровода, авария на котором стала причиной трагедии в мини-отеле на ул. Советской Армии 20 января, относится к III классу опасности, а не к IV, как зафиксировано в документах ресурсоснабжающей организации.

«Занижение соответствующего класса опасности привело к отсутствию плановых проверок контролирующих органов, не обеспечению его безопасной эксплуатации.
В целях устранения указанных нарушений, а также предотвращения иных чрезвычайных ситуаций, прокуратурой края в Свердловский районный суд Перми направлено исковое заявление о возложении на ООО «Пермская сетевая компания» обязанности устранить допущенное нарушение, подать необходимые документы для внесения изменений в государственный реестр и присвоения участку сетей III класса опасности», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Пермского края.

Сейчас иск находится на рассмотрении.

В свою очередь ООО «Пермская сетевая компания» на это сообщает, что участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

«Согласно утвержденному в ООО «Пермская сетевая компания» плану мероприятий по регистрации ОПО «Участок трубопроводов теплосети Пермь», который разработан в 2018 году, под изменение класса опасности попадает более 2 тыс. км тепловых сетей региона. Этот процесс занимает длительное время в связи с необходимостью соблюдения установленного регламента регистрации трубопроводов тепловых сетей в органах Ростехнадзора. Данный участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году. Шаги по проведению экспертизы промышленной безопасности, разработке необходимой эксплуатационной документации, регистрации трубопроводов теплосети были предприняты в плановом порядке еще до проведения проверки Ростехнадзора», – сообщили РБК-Пермь в пресс-службе ООО «ПСК».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что ресурсоснабжающая организация и управляющая компания спорят, был ли дом с отелем «Карамель» подготовлен к зиме. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Пермь
Changan начал переговоры о сборке в России. ПодробностиАвто, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Петербург на вкус: главные гастрономические тренды на 2025 годРБК+, 10:42 
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желанияPro, 10:42
Акции ЮГК потеряли более 6% после отчета за 2024 год и прогноза на 2025-йИнвестиции, 10:40
Нетаньяху поблагодарил Трампа за санкции против МУСПолитика, 10:37
Расходы на достройку крематория на Восточном кладбище вновь перенеслиПермь, 10:30 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg узнал о скорой премьере нового iPhone SE 4Life, 10:30
Суд арестовал женщин, задержанных за подготовку теракта по заказу СБУПолитика, 10:29
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:28
Южная Корея впервые за десять лет купила вертолеты у РоссииЭкономика, 10:25
Как китайский химик обошел Tesla на рынке электромобилей. История BYDPro, 10:20
Ермак обсудил с посланником Трампа предстоящий визит на УкраинуПолитика, 10:14
Прокуратура проверит Wildberries из-за досмотров с раздеваниемБизнес, 10:14