Перейти к основному контенту
ЧП в пермском мини-отеле⁠,

Прокуратура подала в суд иск к ООО «ПСК» по делу о трагедии в «Карамели»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Прокуратура в судебном порядке оспорит категорию класса опасности участка теплосетей мини-гостиницы «Карамель».

ООО «Пермская сетевая компания» в 2013 году присвоила IV класс опасности опасному производственному объекту – участку трубопроводов теплосети, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В соответствии с нормами законодательства плановые проверки юридических лиц эксплуатирующих такие опасные объекты проводятся не чаще чем один раз в течение трех лет.

Проведенный анализ федерального законодательства и технических характеристик объекта показал, что участок трубопровода, авария на котором стала причиной трагедии в мини-отеле на ул. Советской Армии 20 января, относится к III классу опасности, а не к IV, как зафиксировано в документах ресурсоснабжающей организации.

«Занижение соответствующего класса опасности привело к отсутствию плановых проверок контролирующих органов, не обеспечению его безопасной эксплуатации.
В целях устранения указанных нарушений, а также предотвращения иных чрезвычайных ситуаций, прокуратурой края в Свердловский районный суд Перми направлено исковое заявление о возложении на ООО «Пермская сетевая компания» обязанности устранить допущенное нарушение, подать необходимые документы для внесения изменений в государственный реестр и присвоения участку сетей III класса опасности», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Пермского края.

Сейчас иск находится на рассмотрении.

В свою очередь ООО «Пермская сетевая компания» на это сообщает, что участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«Согласно утвержденному в ООО «Пермская сетевая компания» плану мероприятий по регистрации ОПО «Участок трубопроводов теплосети Пермь», который разработан в 2018 году, под изменение класса опасности попадает более 2 тыс. км тепловых сетей региона. Этот процесс занимает длительное время в связи с необходимостью соблюдения установленного регламента регистрации трубопроводов тепловых сетей в органах Ростехнадзора. Данный участок планировалось перевести на III класс опасности в 2020 году. Шаги по проведению экспертизы промышленной безопасности, разработке необходимой эксплуатационной документации, регистрации трубопроводов теплосети были предприняты в плановом порядке еще до проведения проверки Ростехнадзора», – сообщили РБК-Пермь в пресс-службе ООО «ПСК».

Ранее РБК-Пермь сообщал, что ресурсоснабжающая организация и управляющая компания спорят, был ли дом с отелем «Карамель» подготовлен к зиме. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Похитившего 127 млн руб. пермского дорожника Оганесяна оставили в колонии Пермь, 15:22 
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00