Перейти к основному контенту
Пермь ,  
8 

Пермскому застройщику выставлен счет за тепло за будущий период

В Пермское УФАС России с заявлением обратилась компания-застройщик, завершающая строительство многоквартирного жилого дома в Кировском районе. Объект с 2017 года являлся одним из долгостроев Перми. В обращении указывалось на то, что возникшая между застройщиком и ПАО «Т Плюс» спорная ситуация затягивает полноценный запуск теплоснабжения дома, тем самым, может негативно повлиять на срок ввода проблемного объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

В ходе рассмотрения заявления выяснилось, что в декабре 2019 года представители ПАО «Т Плюс» составили акт бездоговорного потребления тепловой энергии в отношении объекта теплопотребления на ул. Адмирала Макарова, 23, в котором указано на «обнаружение бездоговорного потребления посредством подключения к тепловым сетям ПАО «Т Плюс». На основании этого акта застройщику выставили счет оплаты на сумму почти 900 тыс. рублей. При этом теплоснабжающая организация обозначила расчетный период бездоговорного потребления – с декабря 2019 по март 2020 года, то есть в оплату включено будущее время потребления ресурса, что противоречит действующим Правилам учета тепловой энергии.

Между тем, как установило антимонопольное ведомство, строящийся дом в установленном порядке был подключен к сетям теплоснабжения с 2016 года. Между застройщиком и теплоснабжающей организацией заключен соответствующий договор теплоснабжения с установленной тепловой нагрузкой в целях поставки тепла на строительные нужды объекта. Сведения о нарушении потребителем установленного порядка подключения к системе теплоснабжения, либо потреблении тепловой энергии в завышенных объемах, либо о потреблении в условиях введенного требования об ограничении или прекращении потребления тепловой энергии отсутствовали.

«Обстоятельства, подтверждающие факт бездоговорного потребления тепловой энергии застройщиком, не были установлены и доказаны теплоснабжающей организацией в соответствии с нормами Федерального закона «О теплоснабжении». Однако это не помешало ресурсоснабжающей компании выставить застройщику счет за бездоговорное потребление тепла, причем начисленный за будущий период. Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях ПАО «Т Плюс» признаки нарушения, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», – пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Пермское УФАС России выдало теплоснабжающей компании предупреждение о необходимости прекратить нарушения антимонопольного законодательства. ПАО «Т Плюс» надлежит аннулировать незаконный акт о бездоговорном потреблении тепловой энергии в отношении застройщика, а также выставленный ему счет на оплату. Предупреждение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента получения.

В пресс-службе ПАО «Т Плюс» РБК-Пермь сообщили, что застройщик сам попросил оформить акт бездоговорного потребления тепла. 

 «Акт бездоговорного потребления был оформлен ресурсоснабжающей организацией (РСО) по обращению застройщика, что подтверждается письмом, направленным в адрес РСО. В письме подчеркивается, что тепловой ресурс был необходим застройщику «для строительных нужд». Однако в дальнейшем застройщик, вопреки собственному обращению оспорило действия РСО, в связи с чем акт бездоговорного потребления был признан составленным ошибочно. О возникшем разногласии и ошибочно составленном акте ресурсоснабжающая организация официально проинформировала антимонопольный орган», – пояснили РБК-Пермь в пресс-службе ПАО «Т Плюс». 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:12
Какое оружие Украина может использовать для ударов вглубь России Политика, 08:03
ПВО уничтожила 15 беспилотников над Калужской областью Политика, 08:02
В Подмосковье сбили 42 беспилотника за ночь Политика, 08:00
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
В Перми отменили два рейса до Москвы Пермь, 07:47 
Внуково, Домодедово, Жуковский и Шереметьево сняли ограничения на полеты Политика, 07:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Богомаз сообщил о повреждении еще двух жилых домов после атаки дронов Политика, 07:26
Жителя Хакасии приговорили к 12 годам за финансирование ВСУ Политика, 07:18
«Аэрофлот» допустил отмену и слияние рейсов из-за атак дронов на Москву Политика, 07:03
Кто и зачем в России внедряет детекторы дипфейковПодписка на РБК, 07:00
Пермский оператор ТКО получил предупреждение УФАС Пермь, 06:30 
В Иркутской области подросток зарезал четырех сверстников на дне рождения Общество, 06:28
Times раскрыла позицию Мерца по ракетам Taurus для Украины Политика, 06:16