Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Синоптик: Пермский край вновь ждет «положительная аномалия»

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Синоптики сообщают, что в первой половине предстоящей недели большая часть Европейской территории России (в том числе и северная часть Урала) будут находиться под влиянием обширного и очень глубокого циклона, смещающегося через Скандинавию на Баренцево море. Одновременно над Казахстаном усилится антициклон, под влиянием которого окажется Южный Урал, частично Средний Урал и прилегающие районы Поволжья.

Во второй половине недели циклоническая деятельность будет слабой и продолжится в основном вдоль арктического побережья ЕТР, а остальная территория окажется в «малоградиентном барическом поле», что создает предпосылки для небольшого похолодания. В целом на этой неделе наиболее интенсивная адвекция тепла будет происходить вдоль арктического побережья ЕТР, и здесь неделя ожидается теплее нормы на 11-15°. В свою очередь, на Южном Урале температура будет близка к норме.

В Пермском крае на юге территории неделя ожидается теплее нормы примерно на 3°, а на севере положительная аномалия составит 6-7°. Впервые за долгое время ожидается период без значительных осадков. Количество осадков за неделю ожидается в пределах 70-100% от нормы (а норма для середины февраля небольшая). Причем большая часть этих осадков уже выпала в ночь на понедельник, а в остальные дни недели ожидается лишь слабый снег. В целом предстоящая неделя ожидается самой стабильной по характеру погоды за всю нынешнюю зиму.

«В ночь на понедельник в Пермском крае прошли значительные снегопады, в Перми выпало 5 мм осадков. Днем осадки в основном продолжатся по северу и востоку территории, температура воздуха составит от -6° на севере до -12° на юго-востоке. Постепенное потепление продолжится также в ночь на вторник. Днем во вторник в южных и центральных районах края возможны прояснения. Температура повысится на севере до -2…-4°, на юге до -4…-6°. По высотам будет распространяться очень теплая воздушная масса с положительной температурой, но у земли оттепели не ожидается», – сообщает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В течение суток 12 февраля в среду также есть вероятность прояснений. За счет этого ночная температура понизится до -6…-11°, но днем будет также тепло, -2…-7°.

Вторая половина недели (как минимум период с 13 по 15 февраля) будет отличаться слабыми ветрами, погоду будет формировать «малоградиентное барическое поле». При этом в четверг вероятен небольшой снег на большей части края, а температура воздуха составит -4…-9°. В последующие дни начнется похолодание, интенсивность которого будет зависеть от прояснений в ночные часы. Ночная температура может понижаться до -12…-17°, а в дневные часы существенного похолодания не ожидается, максимальная температура может составить -5…-10°. По северу края более вероятно сохранение сплошной облачности без значительного изменения температурного фона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Адвокат заявил о возможном требовании Турции к «Азимуту» оплатить расходыОбщество, 15:03
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAСпорт, 15:01
АвтоВАЗ назвал цену новой Lada IskraОбщество, 14:55
В Иерусалиме сошел Благодатный огоньОбщество, 14:52
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
В России в сентябре появится стипендия имени Владимира ЖириновскогоПолитика, 14:25
В Канаде произошел пожар в музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
Власти Перми ищут перевозчика на автобусный маршрут №31Пермь, 14:10 
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38