Перейти к основному контенту
Пермь ,  
129 

АО «РЖДстрой» не признает свою вину в срыве сроков строительства зоопарка

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В Арбитражном суде Пермского края прошло слушание по иску Управления капитального строительства Пермского края (УКС) к генподрядчику строительства нового пермского зоопарка АО «РЖДстрой». Представитель УКСа в рамках судебного заседания выдвинуло обвинения к АО «РЖДстрой» о невыполнении контракта по строительству первой очереди зоопарка. В связи с чем УКС просит взыскать сумму в размере 587 млн рублей.

Изначально требование на 587 млн руб. было заявлено как «взыскание убытков». Теперь истец изменил основание этой части иска на «неосновательное обогащение».

В свою очередь, ответчик не признает свою вину.

«АО «РЖДстрой» не признает своей вины. Все выполнено в соответствии с проектно-сметной документацией, которая была составлена без учета состояния грунта. Мы восстановим объекты при получении окончательной версии проектно-сметной документации», – сообщила в зале суда представитель ответчика.

Представитель АО «РЖДстрой» ссылается на результаты проведенной ранее экспертизы, где сообщается, что в ходе осмотра были выявлены дефекты, а именно – вертикальные трещины в кирпичных кладках, деформация и так далее. Но причиной разрушения несущих стен явилось «наличие сильносжимаемых глиняных грунтов в основании колебания грунтовых вод. Данная ситуация возникла в связи с нарушением нормативных требований при разработке проектной документации».

Фото: РБК-Пермь

В свою очередь представитель истца заявил, что проектно-сметная документация была составлена компанией ООО «Пирс» и получила положительное заключение.

Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

«Положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации, включая результаты инженерных изысканий и положительное заключение проверки достоверности определения сметной стоимости были получены 23 сентября 2016 года. Также на основании этого проекта, получившего положительное заключение государственной экспертизы, заказчиком было получено разрешение на строительство от 1 марта 2017 года. Следовательно, проектная документация объекта «зоопарк» в городе Пермь соответствовало существующим требованиям, нормам и регламентам на момент размещения закупки для заключения государственного контракта на строительство объекта», – сообщила в зале суда представитель краевого УКСа.

Кроме того, согласно условиям закупочной документации, а также технического задания по условиям контракта в обязанности подрядчика входила разработка полного комплекса рабочей документации в соответствии с проектом. Но, по словам представителя краевого УКСа, никаких жалоб от подрядчика на проектно-сметную документацию не поступало.

Кроме того, в зале суда разразился спор между учреждениями на предмет суммы неустойки. Краевой УКС предъявляет сумму неустойки в размере 1 млрд 91 млн рублей. По подсчетам АО «РЖДстрой», компенсация неустойки не должна превышать 400 млн рублей. В целом, по мнению представителя подрядчика, о неустойке не должно идти речи, так как нарушение сроков работ связано с неправильно составленной проектно-сметной документацией. Кроме того, возврат в размере 587 млн рублей имеет место быть только в случае разрыва контракта.

В суде ответчик ходатайствовал о переносе рассмотрения дела. Он пояснил эту необходимость тем, что АО «РЖДстрой» заказало экспертизу проектной документации. Суд ходатайство удовлетворил.

После слушания в минстрое Пермского края РБК-Пермь пояснили, что проект строительства зоопарка был выполнен ООО «Пирс». Эта же компания проводила геолого-изыскательные исследования площадки. Готовый проект использовался в качестве исходных данных, но проектирование велось в соответствии с новым отраслевым техническим заданием, предоставленным Минкультом Пермского края. Согласно картотеке арбитражных судов, в споре между в качестве третьего лица привлечено ЗАО «Проектный институт реконструкции и строительства».

Сейчас выполняется комплексное обследование всех конструкций строящегося зоопарка, включая объекты, по которым устранялись нарушения.

«Необходимо проверить как корректность проектных решений, так и определить соответствие конструкций, материалов, оборудования, производства работ проектной документации», – пояснили в минстрое Прикамья.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в минстрое Пермского края сообщили, что строительство нового зоопарка с учетом работ по тематизации завершится в начале 2022 года.
 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Каждый десятый блогер с хобби хоть раз терял деньги из-за кибермошенников Технологии и медиа, 06:00
В Газе 25 человек погибли в результате удара Израиля по школе Политика, 05:49
К концу недели в Прикамье придёт жара до 30°С Пермь, 05:30 
Власти сообщили об отражении атаки беспилотников в Кинешме Политика, 05:27
Во Владивостоке 14 студентов ДВФУ госпитализировали из-за отравления Общество, 05:19
ТАСС узнал о новом долге Лерчек перед налоговой Общество, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Близ Москвы сбили два дрона и закрыли четыре аэропорта Политика, 04:44
После недовольства в адрес Путина Трамп раскритиковал Зеленского Политика, 04:34
В Польше призвали запретить ввоз огурцов из России из-за рекорда поставок Бизнес, 04:14
Глава института РАН объяснил, зачем опубликовал фото «птицы» у Солнца Общество, 03:56
Генинспектор бундесвера поручил полностью оснастить армию ФРГ к 2029 году Политика, 03:30
Трамп перенес введение 50%-ных пошлин для Евросоюза на июль Политика, 03:11
Физик объяснил огромную «птицу» у Солнца Общество, 02:49