Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Минстрой Прикамья: план по расселению из ветхого жилья перевыполнен

Краевые власти сообщили, что за 2019 год в Пермском крае расселено 85,760 тыс. квадратных метров жилья – почти в три раза больше, чем было установлено целевым показателем прошлого года. В благоустроенные дома в течение года переехали 5 270 человек. Минстрой Прикамья сообщает, что 15 из 16 муниципалитетов, где происходило расселение, годовой план выполнили досрочно. При этом три территории – городской округ Березники, Сивинский и Ординский муниципальные районы на конец года ликвидировали весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года.

Переселение граждан из ветхого жилья происходит в рамках краевой адресной программы и национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

«Из 85,750 тыс. квадратных метров, расселенных в 2019 году, более 20 тыс. квадратных метров было выполнено по региональной программе, почти 50 тыс. квадратных метров – по нацпроекту, около 10 – в рамках программы по недопущению ЧС», – говорится в сообщении.

Важным достижением 2019 года для региона в министерстве называют первое соглашение об опережающем финансировании программы ликвидации аварийного жилья на 2020-2021 годы. «Это соглашение было заключенного с «Федеральным Фондом содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Благодаря высоким темпам расселения, край получит 3,3 млрд рублей из федерального бюджета. На эти средства в ближайшие два года будет дополнительно расселено 84 тыс. квадратных метров, около 5 тыс. переедут в благоустроенные дома», – утверждают в министерстве.

По планам властей, до конца 2021 года в Пермском крае должно быть ликвидировано более 220 тыс. кв. м аварийного жилья на территории всех 33 муниципалитетов края.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Пермь
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
Летом из Перми запустят прямые рейсы в Грузию Пермь, 08:56 
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42