Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

УФАС Прикамья возбудило дело о контракте на фейерверк ко Дню Победы

Пермское УФАС России усмотрело в действиях МАУ «Агентство социокультурных проектов» признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

В ведомство поступило обращение от одного из участников открытого конкурса, проводимого МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми в апреле 2019 года. Речь о закупке услуг по обеспечению запуска наземного фейерверка в рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Информация о закупке была опубликована 27 марта 2019 года, заявки на участие подали 4 организации.

Победителем признали общество «Феникс», предложившим минимальную стоимость услуги. 29 апреля 2019 года МАУ «Агентство социокультурных проектов» и ООО «Феникс» заключили договор стоимостью 595 тыс. рублей.

Между тем, 7 мая 2019 года между Учреждением и Обществом было подписано дополнительное соглашение. В результате в техническом задании предоставляемой услуги появились абсолютно другие наименования изделий (фейерверки), изменилось их количество и характеристики. При этом цена договора осталось неизменной.

В Пермском УФАС России отмечают, что Закон о закупках не допускает вносить в договор изменения, которые не соответствуют условиям, указанным в документации закупки, а также имеют существенное значение для формирования заявок, определения победителя и определения цены договора.

Дополнительно, в ходе проведения сравнительного анализа изначального и измененного технических заданий специалисты антимонопольного ведомства направили проигравшим участникам конкурса запросы о стоимости обеспечения запуска фейерверка в соответствии с условиями, указанными в дополнительном соглашении. Выяснилось, что в результате внесенных изменений стоимость услуг могла быть значительно ниже 595 тысяч рублей. Так, один из участников конкурса при условиях договора, указанных в дополнительном соглашении, мог бы предоставить указанную услугу на 116,2 тыс. руб. дешевле той стоимости, что он предлагал на момент подачи заявок.

«Действия заказчика противоречили Закону о закупках, поскольку могли привести к нарушению прав потенциальных хозяйствующих субъектов, желавших оказать услугу по запуску фейерверка в годовщину Победы. Кроме того, внесение существенных изменений в условия договора на этапе заключения дополнительного соглашения могли повлечь ограничение конкуренции, в том числе неправильное определение победителя конкурса. Поэтому мы усматриваем в действиях МАУ «Агентство социокультурных проектов» признаки нарушения ст. 17 Закона о защите конкуренции», – пояснила начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова.

Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение

Пермское УФАС России возбудило в отношении МАУ «Агентство социокультурных проектов» антимонопольное дело. Рассмотрение назначено 24 января 2020 года.

«Кроме этого, Пермское УФАС России дополнительно проверит действия МАУ «Агентство социокультурных проектов» на предмет совершения аналогичных признаков нарушений при проведении в августе 2019 закупки услуг по организации и проведению пиротехнического шоу.

«Не исключено, что МАУ «Агентство социокультурных проектов» использовало аналогичную схему изменения первоначальных условий договора и при проведении других закупок, например, по обеспечению запуска новогоднего фейерверка в 2020 году», – пояснили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Пермь
В Перми ищут перевозчика для маршрута №6 за 972 млн руб.Пермь, 05:30 
Лавров прибыл с первым визитом в Доминиканскую РеспубликуПолитика, 05:26
«РИА Новости» узнало о запрете объявлений о найме с пометкой «для славян»Общество, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03